Снимут ли запрет на въезд в РФ, если на родине заключу брак с гражданкой РФ?

Здравствуйте,у меня парень гражданин азербайджана,находится он сейчас на родине, въехать в россию не может по причине запрета, запрет получит за нарушение срока прибывания в РФ. Если я поеду в азербайджан,мы зарегистрируем там брак, могут ли ему снять запрет, и сможем мы вернуться в россию вместе.,чтоб сдесь начать процедуру получения гражданства россии?

, Ольга, г. Майкоп
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Наличие близких родственников — граждан России (в том числе и супругов),  не является бесспорным основанием для снятия запрета на посещение страны.

В российском законодательстве отсутствует  норма, устанавливающая право иностранного гражданина не быть подвернутым процедуре принудительного выдворения с установлением последующего запрета на въезд с целью сохранения родственно-семейных связей.

Однако, данная норма права закреплена в международных  актах  и соглашениях, ратифицированных Россией.

Что касается судебной практики по данной категории дел, то зачастую, суды приходят к выводу о том, что раз  на момент совершения правонарушения по нелегальному пребыванию в стране иностранный гражданин не состоял в законном браке с гражданкой РФ, а зарегистрировал брак позже того, как  нарушил режим пребывания, то и наличие супруги-гражданки РФ также не является основанием для снятия запрета на въезд.

Между тем, существует  противоположная судебная практика.

Из всего вышесказанного, резюмирую следующее: Вы конечно же можете зарегистрировать брак со своим женихом в любой стране мира, куда вам не запрещен въезд и этот брак, равным образом, будет признаваться законным на территории практически всех стран.

Однако, сам факт совершения брака между вами не откроет автоматически Вашему жениху въезд в Россию — для этого вам потребуется кропотливая работа миграционного юриста или адвоката.

С ув., Алёна

миграционный юрист