Хозяйка съемной квартиры не отдает вещи, что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая: наша дальняя родственица попросила переехать в ее дом, т к она собралась уезжать к дочери в другой город на большой срок(от 3х лет), а дом с огородом оставить не на кого. В июне 9 числа мы переехали, жили с ней до 29. Хозяйкой был составлен договор аренды сроком на 1 год. 29 июня она уехала. Видимо, не найдя общего языка с дочкой, 20 июля она вернулась обратно, не сообщив нам об этом заранее. Мы звали ее домой, но она жила где-то у знакомых. Потом, уже в августе появились претензии. Сначала пришел ее друг и начал нам говорить, что мы якобы причиняем ущерб и не пускаем хозяйку в дом. В 20х числах августа хозяйка пришла вместе с этим товарищем и он начал меня запугивать, что есть люди, которым наплевать на закон и они найдут моего мужа и "поговорят по мужски". Все это мотивировалось тем, что со слов хозяйки мой муж на нее не так посмотрел. 30 августа мы уехали по делам, в это время хозяйка позвонила и сказала, что она закрывает дом на свой замок и мы туда не попадем. Также говорит, что наняла людей, чтобы те следили за нами и что нас поставят на счетчик, т к причинен ущерб(какой, так и не озвучено). Муж хозяйки был в 90е каким-то криминальным авторитетом и у нее остались связи. Я очень боюсь за мужа, что его где-нибудь встретят и искалечат или, как сказал этот ее товарищ, "опустят". Неделю назад я пошла к ней и, чтобы сгладить ситуацию, отдала ей 13000 руб на покрытие этого "ущерба". Она отдала мне только немного вещей, чтобы было во что переодеться и все. У нас там дорогостоящее музыкальное оборудование, не говоря уже о других вещах. Что делать. Все условия договора с нашей стороны выполнены, как поступить?

, Ася, г. Томск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите заявление в полицию, другого выхода у вас нет — такие люди обычно не останавливаются на определенной сумме.