8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел после развода квартиры в ипотеке, по которой бывший муж не внес ни единого платежа

Мы с супругом в разводе 2 гола, была куплена квартира в ипотеку. Часть дс мне дали родители, часть дс получена по программе молодая семья, остальные дс взяты мною в ипотеку, часть Ипотеки была загашена материнским капиталом. У нас двое несовершеннолетних детей. Ипотеку и кварплату оплачивая самостоятельно, супруг не внес ни единого платежа. Ипотека оформлена на меня, а он являетсяя созаемщиком, нам сказали, что для брака это официальное требование. Хотя на момент взятия ипотеки он был финансово не состоятельным. Хочу подать на раздел имущества, на что я совместно с детьми могу претендовать? На алименты не подавала.

Показать полностью
, Ольга, г. Тюмень
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если вам нужна эта квартира, и вы сможете платить и дальше ипотеку, вы имеете право предъявить иск о разделе квартиры, просить признать право на нее за собой и за детьми. Так как дети  в обязательном порядке имеют право на долю в этой квартире. 

А так. по закону, он имеет право на 1\2долю в квартире. А также у него обязанность по выплате кредита. Тоже в размере 1\2 доли.

На алименты вы имеете право подать в любое время. На раздел имущества это никак не повлияет.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ, а то, что родители мне дали деньги на эту квартиру не как не учитываетсся? Ведь они дали мне денежные соедства с продажи своей квартиры в полном объеме ( есть договор купли продади квартиры родителей, они мне всю сумму и отдали на приобретение жилья). Разве муж может претендовать на эту сумму?

Учтется судом, если вы документами докажете, родители передали вам деньги на приобретение жилья. Именно вам передали, а не в общую собственность с мужем.

Кроме того, вы должны доказать, что именно эти деньги вы вложили в покупку жилья. 

Совместное имущество делится пополам, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Доказывать надо. 

0
0
0
0
Алексей Воронин
Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Добрый день.

Вы вправе осуществить раздел общего имущества супругов в следующем порядке.

1 — Вы вправе осуществить раздел квартиры, при этом, если дети проживают с вами, раздел квартиры будет осуществляться не по общим правилам в размере 1/2 доли права собственности, а с учетом прав детей, а это уже 3/4 доли — Вам и детям, 1/4 — мужу.

2. Вы вправе осуществить раздел общих долгов супругов. В Вашем случае Вы можете взыскать со своего бывшего супруга 1/2 фактически уплаченных Вами по ипотеке денежных средств, если он не докажет, что вносил какие-то платежи по ипотеке за прошлые периоды.

Таким образом Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе как общего имущества супругов, так и общих долгов супругов. Всё зависит от того, что Вы хотите от своего бывшего супруга.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тюмень
Осень хочется разъезаться, в том случае если поделим с мужем на доли квартиру, боюсь, что не покаким законам нам уже не получиться разъехаться. Потому что он сейчас занимает позицию, что ему так удобно дить и ни за что не оплачивать… как в этом случае быть?

В этом случае обращаться к юристам, которые помогут Вам взять контроль над ситуацией в свою пользу. Получить исполнительный документ и заставить бывшего супруга платить Вам то, что Вам положено. При грамотном подходе таких любителей «удобно жить» вообще можно оставить, как говорится, «без штанов».

При этом разъезжаться или не разъезжаться зависит только от Вашего решения. Это никак не влияет на Ваше право осуществить раздел общего имущества супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
800 ₽
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 18.09.2018