Раздел после развода квартиры в ипотеке, по которой бывший муж не внес ни единого платежа

Мы с супругом в разводе 2 гола, была куплена квартира в ипотеку. Часть дс мне дали родители, часть дс получена по программе молодая семья, остальные дс взяты мною в ипотеку, часть Ипотеки была загашена материнским капиталом. У нас двое несовершеннолетних детей. Ипотеку и кварплату оплачивая самостоятельно, супруг не внес ни единого платежа. Ипотека оформлена на меня, а он являетсяя созаемщиком, нам сказали, что для брака это официальное требование. Хотя на момент взятия ипотеки он был финансово не состоятельным. Хочу подать на раздел имущества, на что я совместно с детьми могу претендовать? На алименты не подавала.

, Ольга, г. Тюмень
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если вам нужна эта квартира, и вы сможете платить и дальше ипотеку, вы имеете право предъявить иск о разделе квартиры, просить признать право на нее за собой и за детьми. Так как дети  в обязательном порядке имеют право на долю в этой квартире.

А так. по закону, он имеет право на 1\2долю в квартире. А также у него обязанность по выплате кредита. Тоже в размере 1\2 доли.

На алименты вы имеете право подать в любое время. На раздел имущества это никак не повлияет.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ, а то, что родители мне дали деньги на эту квартиру не как не учитываетсся? Ведь они дали мне денежные соедства с продажи своей квартиры в полном объеме ( есть договор купли продади квартиры родителей, они мне всю сумму и отдали на приобретение жилья). Разве муж может претендовать на эту сумму?

Учтется судом, если вы документами докажете, родители передали вам деньги на приобретение жилья. Именно вам передали, а не в общую собственность с мужем.

Кроме того, вы должны доказать, что именно эти деньги вы вложили в покупку жилья.

Совместное имущество делится пополам, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ. Доказывать надо.

Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Добрый день.

Вы вправе осуществить раздел общего имущества супругов в следующем порядке.

1 — Вы вправе осуществить раздел квартиры, при этом, если дети проживают с вами, раздел квартиры будет осуществляться не по общим правилам в размере 1/2 доли права собственности, а с учетом прав детей, а это уже 3/4 доли — Вам и детям, 1/4 — мужу.

2. Вы вправе осуществить раздел общих долгов супругов. В Вашем случае Вы можете взыскать со своего бывшего супруга 1/2 фактически уплаченных Вами по ипотеке денежных средств, если он не докажет, что вносил какие-то платежи по ипотеке за прошлые периоды.

Таким образом Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе как общего имущества супругов, так и общих долгов супругов. Всё зависит от того, что Вы хотите от своего бывшего супруга.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Осень хочется разъезаться, в том случае если поделим с мужем на доли квартиру, боюсь, что не покаким законам нам уже не получиться разъехаться. Потому что он сейчас занимает позицию, что ему так удобно дить и ни за что не оплачивать… как в этом случае быть?

В этом случае обращаться к юристам, которые помогут Вам взять контроль над ситуацией в свою пользу. Получить исполнительный документ и заставить бывшего супруга платить Вам то, что Вам положено. При грамотном подходе таких любителей «удобно жить» вообще можно оставить, как говорится, «без штанов».

При этом разъезжаться или не разъезжаться зависит только от Вашего решения. Это никак не влияет на Ваше право осуществить раздел общего имущества супругов.