Можно ли супруга обвинить в воровстве?

Добрый день!

Супруга в июне получила от своей матери деньги в банке наличными по расписке (та продала квартиру, в которой Мария (супруга) была прописана и от приватизации отказалась в пользу матери). После недолгой растраты я решил, что деньги надо перестать попусту тратить и стоит куда их вложить. Деньги положил в банк на свое имя. Что и стало причиной недовольства супруги. После чего она заявила, что деньги я украл. И она подаёт на развод. А меня засудит. Она не работает, т. к. младшему ребёнку год и два месяца. Всего детей четверо. Я работаю. Но из-за постоянных переездов, работа не официальная. Можете ли подсказать, что она может сгоряча мне сделать? В правовом поле конечно. Готовит (по её словам) заявление в суд на развод, и снимая на камеру, все время спрашивает где деньги и когда я верну. Мне не по себе от такого поведения. Кажется что она больна. Короче кошмар творится.

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А деньги она сама Вам отдала? Как они к Вам попали?

Она может конечно обратиться в полицию с заявлением о краже (ст. 158 УК РФ), но надо понимать что кража предполагает наличие умысла на присвоение чужого имущества.

Если вдруг до этого дойдет, то при даче объяснений в полиции будете давать объяснения о том, что полагали что это совместно нажитые средства и умысла на хищение не имели.

В возбуждении уголовного дела откажут

Что касается денежных средств как таковых, то по сути тут имеет место дарение матерью денежной суммы и в таком случае данная сумма является личной собственностью супруги.

В силу ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. По уточнениям — не знаю что сказать. Деньги лежали в общем месте «под подушкой». Тогда мы, в общем — то вместе решили их положить в банк. Вместе, но под моими уговорами. А уже потом она видимо передумала. Но никаких доказательств, что она не была против, конечно нет. Мы же расписки не писали.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

Добрый день!

Супруга в июне получила от своей матери деньги в банке наличными по расписке (та продала квартиру, в которой Мария (супруга) была прописана и от приватизации отказалась в пользу матери). После недолгой растраты я решил, что деньги надо перестать попусту тратить и стоит куда их вложить. Деньги положил в банк на свое имя. Что и стало причиной недовольства супруги. После чего она заявила, что деньги я украл. И она подаёт на развод. А меня засудит. Она не работает, т. к. младшему ребёнку год и два месяца. Всего детей четверо. Я работаю. Но из-за постоянных переездов, работа не официальная. Можете ли подсказать, что она может сгоряча мне сделать? В правовом поле конечно. Готовит (по её словам) заявление в суд на развод, и снимая на камеру, все время спрашивает где деньги и когда я верну. Мне не по себе от такого поведения. Кажется что она больна. Короче кошмар творится.

Здравствуйте, Максим.

Возможно Вы и правы, что у супруги психологические проблемы. В Вашем случае на развод ей невыгодно подавать, учитывая, что у вас четверо совместных детей, а зарплата у Вас неофициальная (алименты будут очень малы). Суд сразу не разведет, будут давать время на примирение и, возможно, супруга переменит свое решение, посмотрев на ситуацию со стороны на судебных процессах.

Заявление в полицию супруга тоже может подать, однако, будет вынесено, наверняка, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, учитывая, что кража — это тайное хищение чужого имущества, а Вы можете сказать, что клали в банк то, что совместно смогли скопить. Да, супруга может утверждать, что это именно деньги, переданные мамой, но тогда у нее не будет серьезных объяснений, на что именно семья всё время жила.

ст. 148 УПК:

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
А, скажите, в суде можно использовать такие формулировки, как «на что именно семья всё время жила»? Это, что, тоже аргумент?

У нас в стране презумпция невиновности, Максим. Мало сказать, что человек вор, это должно быть доказано, иначе дело и до суда не дойдет, его закроют ввиду состава обвинения. Жена в полиции скажет, что украли, Вы скажете, что в банк были положены общие (совместно нажитые) средства, которые вы с супругой откладывали совместно в вашем непростом финансовом положении, в том числе с Ваших личных подработок (ведь жена не работает, сидит с детьми).

УПК РФ Статья 14.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не факт, что будет доказано, что указанные денежные средства являются личной собственностью супруги, ведь письменного договора дарения как я понял нет. Поэтому априрори считается что

эти деньги- совместно нажитое имущество. Оснований для возбуждения уголовного дела здесь нет никаких. Это может быть только гражданско правовой спор. Кража согласно ст.158 УК РФ должна содержать обязательный признак преступления- обращения в собственность чужого имущества. Наличие денег именно на Вашем счете не значит, что Вы обратили их в свою личную собственность- все равно это совместно нажитое общее имущество супругов.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
А какие, при таких разбирательства, используются доказательства того, что был факт дарения именно супруге, а не всей семье?

Только письменные доказательства, поскольку сумма превышает 10 кратный размер минимального размера оплаты труда. Это может быть договор дарения, расписка и т.п. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159настоящего Кодекса могут быть совершены устно.