Семейные вопросы

Здравствуйте!Со мной произошла очень неприятная ситуация,в которой я не знаю как поступить,надеюсь вы мне поможете.

Я проживаю в трехкомнатной квартире со своими родителями,братом,женой и нашим трехлетним сыном.Квартира приватизирована,доли по 1/3 у меня,матери и отца!у брата была своя квартира которая досталась от бабки,которую он сдавал но жил у нас(против ни кто не был,в том числе я и моя жена)и все было отлично!не так давно,мой брат скорей всего с подачи родителей решил продать свою двукомнатную квартиру и между нами произошла УСТНАЯ договореность,что с продажи этой квартиры покупается загородный дом с участком,брату машину и мне добавляют деньги на машину,но при этом я должен продать свою машину и должен подписать согласие что не против постоянной регистрации брата в своей квартире!После продажи прошло уже около 3 месяцев,брату купили новую машину(хендай элантра в полной комплектации)с участком и домом я не знаю в каком там они процесе т.к. Не общаемся уже около месяца,щас поймете почему!Я начал готовить свою машину к продаже(там по кузову немного ремонта,обслуживание и замена некоторых агрегатов) и когда речь зашла о том сколько мне готовы выделить денег на покупку машины(свою я планировал выставить за 300000 тыс.рублей,а присмотрел я пятилетний хендай граундер по цене 850 тыс.рублей)начались какие то непонятные отговорки,потом перебрасывание стрелок типа:деньги у него,его же квартира!а от брата я ничего не жду так как на 100% уверен что деньги за продажу квартиры у родителей,так как они сначала говорили что именно они добавят мне,а щас говорят обратное и что типа вопросы не к ним!в общем как вы поняли выйграли в этой сделке все кроме меня и я считаю что они очень подло поступают так как отношения в семье у нас всегда были хорошие,с женой у них нормальные отношения!я моадший в семье,закончил школу,после школы пошел в армию(попал в ВДВ)пришел с армии через месяц устроился на работу и щас работаю в хорошей компании с хорошей арплатой(с армии пришел в 2010 году)брат закончил школу,постапил в комерческий институт за который платили родители и дед еще давал ну и соответственно жили мы в этой трешке а двушка брата сдавалась,закончил институт и на этом все закончилось,сейчас ему 32 года никогда в своей жизни не работал и как он говорит не собирается!можно ли как то справедливо решить эту ситуацию?

, Алексей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы попали в такую ситуацию и очень жаль, что я не вижу реального способа Вам помочь.

Понимаю, что Вас обманули, а в конце ещё и виноватым выставят.

Дело в том, что на сколько я понял — к квартире доставшейся брату после бабушки Вы отношения не имеете.

Все эти «золотые горы» Вам наобещали, лишь бы Вы согласились прописать брата в Вашу квартиру, так как это возможно только с согласия всех собственников. А его прописка в квартиру скорее всего нужна была из-за того, что покупатель настоял на его снятии с регистрационного учета до сделки.

В общем сейчас в принципе необходимость в регистрации у него отпала и деньги отдавать Вам сразу передумали.

Это, если честно, фиаско. Заставить или понудить их выполнить свои договоренности не получится. Можете сколько угодно судиться — результат будет отрицательный (потраченные нервы, деньги и время). Если конечно они на столько глупы, чтобы рассказать в суде о том, что договорились Вам дать столько денег за регистрационный учет — то Вы выиграете. Но, думаю такой глупости они не совершат.

Теперь о том, что можно сделать по закону (реально, а не чисто теоретически): Можно подать иск и снять его с регистрационного учета. Ну, если он еще и живет в Вашей квартире — потребовать в суде его выселения.

Вот и всё. Есть ли в этом смысл — решать Вам.

Важно следующее: Вы указали, что и Ваша супруга проживает с Вами в квартире. Дело в том, что в соответствии со ст. 247 ГК РФ проживание третьих лиц возможно только с согласия всех собственников. То есть, чисто теоретически, Ваши родители, как собственники в праве подать иск о выселении Вашей супруги. Обойти это требования и прекратить суд можно только одним способом: наделить Вашу супругу частью Вашей собственности, попросту подарив ей часть своей доли. Тогда она становиться собственником таким же как Вы и Ваши родители  и никто уже не будет в праве её выселять. Нужно это или нет — решать Вам по ситуации.

Исходя из этой ситуации, может быть задуматься о другом: сейчас Ваши родители владеют 2/3 доли в квартире (вместе). В конечном итоге, когда-нибудь эти доли перейдут по наследству Вам и Вашему брату. Вы уверены, что он так же не продаст свою долю и к Вам не подселятся совершенно посторонние люди? Может быть имеет смысл поговорить с родителями о том, чтобы они свои доли переоформили на Вас? Только не завещание — его можно в тот же день отменить или составить новое, которое автоматически отменит предыдущее. В идеале  — дарением переоформить на Вас. Если они бояться, что Вы их выселите — оформляйте куплей-продажей с правом пожизненного проживания. Только от Вашей жену потребуется заявление, что приобретенные доли не являются совместно нажитым имуществом, иначе она по закону будет собственником 1/3 доли в квартире, не смотря на то, что уже вся квартира будет оформлена на Вас (совместно нажитое имущество принадлежит обоим супругам не смотря на то, что может быть оформлено только на одного супруга).

Алексей
Клиент, г. Москва
На жену невозможно по закону подать иск на выселение так как в квартире прописан наш общий маленький ребенок
Алексей
Клиент, г. Москва
В случае продажи моим братом доли если она у него будет, то приемущество выкупа у меня!
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Согласен с коллегой Ваш брат с родителями умно поступили.

Так как квартира приватизирована на Вас троих с родителями, без брата значить Брат отказался при приватизации квартиры?

Но в любом случае так как у брата имелось жилье и он был регистрирован там, он не имеет права пользования этой квартирой( НЕ СЧИТАЯ ЧТО В ДАЛИ СОГЛАСИЕ НА РЕГИСТРАЦИЮ БРАТА в квартире --его можно аннулировать) и не может быть установлено судом такое право и согласно

 Статьи 31. ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

То есть право на пользование жилым помещением может быть установлено судом, если у брата не было жилья на момент приватизации или после него.

В нашем случае мы видим что, у брата было жилое помещение  и он продал его.Поэтому брат сейчас не может иметь право пользования этим жилым помещением

И В НЕ ПОЛЬЗУ  БРАТА  содержания  пункта 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона „О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева»К

3. Исходя из необходимости обеспечения баланса интересов членов семьи прежнего собственника жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива и его собственника (приобретателя), в том числе при его реализации как заложенного имущества с публичных торгов, впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам при разрешении вопроса о возможности сохранения права пользования этим жилым помещением за членами семьи прежнего собственника, включенными в ордер на его предоставление в соответствии с ранее действовавшим законодательством, следует учитывать фактические обстоятельства конкретного дела,а именно: наличие у членов семьи прежнего собственника права пользования иным жилым помещением, разницу между суммой, вырученной в ходе реализации жилого помещения, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, возможность использования этих средств для приобретения иного жилого помещения в собственность или его найма и т.д.

так как он продал  полноценное двухкомнатную квартиру, а не какую то долю  в квартире.

ТАКИМ образом Вам нужно обратиться в суд чтобы выселить брата из этой квартиры, и одновременно в суде заявить что, Вав ввели в заблуждения (расскажете всю историю) согласие дали , а сейчас не согласны  так как  в соответствии со

Статьёй 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Но прежде чем обратиться суд предупреждайте Брата об этом, может сможете уговорить его выполнить  свое обещание.

Но  в случае согласия брата  исполнить обещание свою, заключайте уже письменное обязательство его, договором.

Удачи Вам