Возможно ли примирение сторон, если нанес ножом 2 удара в форме самообороны?

Здравствуйте, ситуация такая: мой друг подрался с братом и в ходе драки я решил заступиться,успокоить,начал разнимать,но в порыве гнева его брат переключился на меня,увалил на землю и начал избивать,давив рукою на горло,я от помутнений рассудка вытащил нож,нож был в кармане потому что мы выпивали на улице и я нарезал закуску а не брал его для каких либо намерений, и ударил его 2 раза,сам этого не понимая,от того что был на гране потери сознания,брат ушёл домой,и через некоторое время ему родители вызвали скорую,на первом допросе друг взял вину на себя т.к его привезли первым,я подтвердил,но много было нестыковок,на втором вызванном допросе я дал показания против себя потому что это сделал я,написал явку с повинной,отдал нож,сейчас мне грозит ст 111 ч3,его брат 4 день в больнице и его жизни ничего не угрожает,ещё пару дней и выпишут,материальную помощь оказываю,его брат дал показания о том что он зачинщик драки и напал на меня и начал наносить телесные повреждения,он претензии не имеет,хочет примирение сторон и просит о прекращении дела в отношении меня,что меня ждёт в таком случае?возможно ли примирение в суде или до суда?

, Кирилл, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Кирилл. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть в связи с примирением с потерпевшим по данной категории дел нельзя.

Указанное преступление наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.