Восстановление документов, которые забрал муж

Здравствуйте. У меня такой вопрос, от меня ушел муж и забрал два свидетельство о рождении детей и свед-во о заключении брака. мы не разведены. Если он не отдаст мне документы я могу их восстановить как утерянные. Проблема в том ,что мы переехали в другой город. Не придётся ли мне возвращаться обратно где выдовали документы.

, Александра, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра,

в соответствии с п.4 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» для получения повторных свидетельств вам необходимо обратиться в орган ЗАГС, в котором вы получали первые экземпляры этих свидетельств. Заявление о выдачи повторных свидетельств может быть направлено по почте или в электронном виде через сайт государственных услуг. После рассмотрения вашего заявления повторные свидетельства будут перенаправлены в орган ЗАГС по месту вашего жительства, где вы уже сможете их получить.