Требуется ли согласие на госпитализацию психически больного, если он уже состоит на учёте в ПНД?

Я опекун. Мой подопечный был признан решением суда недееспособным. Признан инвалидом 2-й группы по заболеванию параноидная шизофрения, находился на лечении в психоневрологическом диспансере. У него была диагнастирована зрелая катаракта обоих глаз, практически он ничего не видел. Я его забрал из диспансера для проведения требующихся операций на глазах, т.к. в диспансере таких операций не делают. Он был в состоянии ремиссии, адекватен. Операции прошли успешно, но по времени затянулись (с июня 2017г по август 2018г). В настоящее время он стал агрессивен, не адекватен. Добровольно лечиться в диспансере, естественно, не желает. Требуется ли в данном случае его согласие на госпитализацию, ведь он уже состоит на учёте в диспансере? Как его госпитализировать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте нет согласие  не требуется   но необходимо решение суда

 согласно

Согласно Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изменениями и дополнениями)

ст. 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителядо постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.Так в момент осуществления недобровольной госпитализации Вы должны страдать именно тяжелым психическим расстройством. Так же может понадобиться заключение комиссий врачей-психиатров о принудительной госпитализации в психиатрическую больницу с аргументированным обоснованием.
Кроме того Вы должны быть признанным опасным для окружающих.
В любом случае вся процедура помещения в стационар должна регламентироваться Главой 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

3есть, как видите одного решения врача для принудительной госпитализации недостаточно, необходимо решение суда, так Статья 302. гражданского процессуального кодекса   гласит:

Подача заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством1. Заявление представителя медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, о госпитализации в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин.
2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.