8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат ноутбука с битым пикселем в течение 14 дней со дня покупки

Здравствуйте. 09.09.2018 был приобретен ноутбук. При проверке в магазине никаких дефектов обнаружено не было, экран устройства не содержал битых пикселей. При следующем включении устройства все также прекрасно работало. Но в течение 5 часов работы за ноутбуком, появился "застрявший" пиксель - постоянно горящая точка желтого цвета (хорошо заметная на темных оттенках). Есть стандарт ISO 13406-2, на который ссылаются магазины и сервисные центры. Данный стандарт говорит о том, что на дисплее допускается наличие определенного количества дефектных пикселей. Вопрос следующий: если данный дефект дисплея был обнаружен в течение 14-ти дней, считается ли данный ноутбук товаром ненадлежащего качества и могу ли я обратиться в магазин с просьбой возврата средств или замены на аналогичный ноутбук? Спасибо

Показать полностью
, Алексей, г. Казань
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это можно отнести к дефектам качества.

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

1
0
1
0
Юлия Гущина
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Да, конечно. Товар ненадлежащего качества. Смело обращайтесь в магазин и требуйте замены. Если откажут, пишите жалобу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что я могу сделать в данной ситуации?
Добрый день, 25 ноября я обратился в сервис «Isupport» по причине поломки своего мобильного устройства IPhone 14 Pro MAX (было разбито переднее стекло). Ущерба больше не было, и после диагностики мне сказали, что замены стекла достаточно и матрицу устройства менять не нужно, я отдал телефон на ремонт за 20 000₽, и забрал на следующий день с новым стеклом и гарантией на работу в 1 год. На следующий день после этого я заметил как в верхней части экрана появился битый пиксель (черное пятно на матрице), которое разрасталось с каждым днем все 4 месяца, пока у меня не было возможности вернуться обратно в сервис. После моего возвращения и повторного обращения по причине появления этого битого пикселя, мой телефон взяли все менеджеры и как я понял администратор и все долго обсуждали, но ничего кроме скидки в 10 000 рублей на замену матрицы и стекла, что обойдется мне еще в 39 000, не предложили, аргументируя тем, что пятно появилось не при них, и это могло быть мое механическое воздействие. Но я считаю что это травматизация матрицы в следствии неаккуратного ремонта. Что я могу сделать в данной ситуации? Прикрепляю фото разбитого экрана и травмированной матрицы после починки спустя 4 месяца.
, вопрос №4042808, Антон Шевченко, г. Москва
Все
Здравствуйте Через сколько дней работодатель должен выплатить
Здравствуйте. Через сколько дней работодатель должен выплатить сотруднику компенсацию за найм жилого помещения на время командировки? Отчетные документы предоставлены в течение 3 дней после окончания командировки 22.02.2024 года, выплаты до сих пор нет
, вопрос №4042579, Адсу, г. Кузнецк
Защита прав потребителей
Приехали сборщики и снова удивились что нет вырезов, сказали что сделают вырезы под профиль гола
Здравствуйте. Заказала кухню на заказ, по срокам все привезли в соответствии с указанными сроками. Были нюансы которые мы обсуждали с менеджером компании, для меня важно было чтобы кухня была без ручек, (важное было чтобы был профиль гола) менеджер сказал что профиль нужно будет приобрести самим а компания сделает вырезы под профиль, так же заказала в компании микроволновку чтобы не ошиблись с размером. Менеджер компании посоветовал ужасную фурнитуру не предложив качественную что было важно. Потом как привезли кухню сказали что нужно оплатить сборку, я оплатила сборку. Назначили мастеров, приехали сборщики и сказали что вырезов под профиль гола нет, и мы отказались от сборки. (Возврат денег осуществлялось в течение 10 рабочих дней.) Я хотела вызвать других сборщиков без участия мебельной компании, все сборщики сказали что вырезы под профиль гола должны быть, без них не получится установить кухню. Потом как поступил возврат денежных средств. Я снова оплатила сборку в компании после чего назначили новых сборщиков, когда они позвонили мы их предупредили что нет вырезов, они сказали что все сделают. Приехали сборщики и снова удивились что нет вырезов, сказали что сделают вырезы под профиль гола. Они сделали вырезы ужасно, так же саму сборку они сделали с недочетами (фасады качаются, ящики при открывании цепляются, микроволновка не влезает в пенал, фасады установлены не ровно), так же было очень много поцарапанных фасадов, (они вписали их в акт рекламации), так же я заказывала сушилку для посуды в нижнем ящике (она не функционирует).Акт приемки кухни я подписала так как время было 12 часов ночи, хотелось чтобы эти мастера покинули нашу квартиру. Так же сборщики сказали что все недочёты внесли в рекламацию, потом приедут все исправят. В компанию звонила, писала. И там сказали что про микроволновку и про сушилку нет никакой информации, я написала в чате поддержки клиентов. Я хотела чтобы они исправили недочёты и сделали возврат денег за сушилку которая не функционирует. Компания Кухонный завод отказались сделать возврат денег за сушилку сказали что 14 дней прошло и она уже была в пользовании. 4 марта привезли фасады по рекламации, 5 марта назначили дату приезда мастера (я просила других сборщиков) 11 марта приходил мастер от компании подтвердил все недостатки и уехал. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. Очень разочарована компанией и хочется чтобы они вернули деньги и забрали свою кухню назад.
, вопрос №4042400, Серфи, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Защита прав потребителей
Припокупке автомобиля через совкомбанк мне былавручена карта халва.на следующий день карта была
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ПРИПОКУПКЕ АВТОМОБИЛЯ ЧЕРЕЗ СОВКОМБАНК МНЕ БЫЛАВРУЧЕНА КАРТА ХАЛВА.НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ КАРТА БЫЛА ЗАБЛОКИРОВАНА НА РАСХОДНЫЕ ОПЕРАЦИИ.ПО КАРТЕ ЕСТЬ УСЛОВИЯ,ЧТО НАДО ПОТРАТИТЬ 10 ТЫСЯЧ В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ.ПОКА ШЛИ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА С БАНКОМ ПО КАРТЕ, ОСТАЛОСЬ 4 ДНЯ ОТ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА.Я НЕ УСПЕЛА ВЫПОЛНИТЬ УСЛОВИЯ,МНЕ НЕ ХВАТИЛО 4 ДНЕЙ ИЗ 30 ДНЕЙ.ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ ПО МОЕМУ КПЕДИТУ ПОДНЯЛИ! НА МИ ОБРАЩЕНИ К БАНКУ РАЗОБРАТЬСЯ И ПОНЯТЬ СИТУАЦИЮ ИДУТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ. Я СЧИТАЮ ,ЧТО БАНК НЕ ВЫПОЛНИЛ УСЛОВИЯ ПО СРОКАМ! ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУ ТОЛЬКО Я В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ,ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ИЛИ Я БУДУ ВЫНУЖДЕНА ОБРАТИТЬСЯ В СУД! СПАСИБО.
, вопрос №4042272, БАСАКОВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2018