Как взыскать наследникам долг перед умершим отцом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Отец при жизни занял деньги под расписку, долг не возвращали, он обратился в суд. Недавно он умер, а судебное решение пришло на почту, но получить я его за него не могу, так как на почте говорят "Не имеем права". Имеет ли какое-то значение на данный момент решение суда? Или после его смерти все должники прощены? Могу ли я с них что-то требовать, как его родной сын?

, Иван, г. Магнитогорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Имеет ли какое-то значение на данный момент решение суда?

Имеет. Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для того, чтобы стать правопреемником по этому решению суда, Вы должны вступить в права наследования к имуществу отца. Также в наследственную массу Вы можете включить  и этот долг. Если в наследство Вы вступили, то это нужно сделать, поскольку право правопреемства у Вас возникнет только как у наследника.

После вступления в наследство нужно будет обратиться в суд с заявлением о правопреемстве.

Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Иван!

Смерть кредитора не прекращает обязательства должника по выплатам. Законными преемниками умершего становятся его наследники, как по закону, так и по завещанию, если таковые есть. В течение полугода после смерти кредитора долг считается замороженым, до того, как наследники вступят в свои законные права. После того как наследники получат соответствующие свидетельства от нотариуса, они вправе обратиться к должникам за взысканием долга.