8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать наследникам долг перед умершим отцом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Отец при жизни занял деньги под расписку, долг не возвращали, он обратился в суд. Недавно он умер, а судебное решение пришло на почту, но получить я его за него не могу, так как на почте говорят "Не имеем права". Имеет ли какое-то значение на данный момент решение суда? Или после его смерти все должники прощены? Могу ли я с них что-то требовать, как его родной сын?

, Иван, г. Магнитогорск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Имеет ли какое-то значение на данный момент решение суда?

Имеет. Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для того, чтобы стать правопреемником по этому решению суда, Вы должны вступить в права наследования к имуществу отца. Также в наследственную массу Вы можете включить  и этот долг. Если в наследство Вы вступили, то это нужно сделать, поскольку право правопреемства у Вас возникнет только как у наследника. 

После вступления в наследство нужно будет обратиться в суд с заявлением о правопреемстве. 

0
0
0
0
Ирина Перепелова
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Иван! 

Смерть кредитора не прекращает обязательства должника по выплатам. Законными преемниками умершего становятся его наследники, как по закону, так и по завещанию, если таковые есть. В течение полугода после смерти кредитора долг считается замороженым, до того, как наследники вступят в свои законные права. После того как наследники получат соответствующие свидетельства от нотариуса, они вправе обратиться к должникам за взысканием долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2018