8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Необоснованный штраф от ПФР, как поступить?

Добрый день!

Я ИП, всегда плачу налоги вовремя, за меня все считает Эльба, но с ПФР сейчас получается нехорошая ситуация.

В 2017 году я менял банк и менял систему учета налогов («мое дело» — «Эльба»), переносил в новую систему все данные, но что-то пошло не так и отчет за 2017 год я (электронно через Эльбу) первоначально сдал с ошибкой (пропустил примерно квартал), но потом сразу (в новогодние праздники в тот же день) исправился и послал верные данные (отчет с испр №1), заплатил налоги за правильный отчет и не вспоминал об этом (все данные/отчеты есть в Эльбе).

На nalog.ru увидел переплату, думаю почему бы ее не вернуть и стал писать электронно заявления на возвраты, все вернулось без проблем.

Сейчас (сентябрь 2018) приходит письмо из ПФР что я не имею право возвратов тк на мне висит штраф (очень немаленький) за расхождения в отчете, а решение о штрафе они сделали В АПРЕЛЕ (узнал спустя 5 месяцев), я НИКАК не был проинформирован об этом (никаких писем не получал — ни электронно в Эльбе, ни физически).

Скорее всего они базируются на первоначальном отчете и хотят выполнить план по штрафам. На следующей неделе иду в ПФР выяснять в чем проблема.

1. Подскажите можно ли отбиться в моей ситуации от штрафа?

2. Что делать и с чем идти в ПФР?

3. Если дело пойдет до суда, то опять же что делать?

мне кажется правда на моей стороне

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Хотелось бы понимать для предметного разговора о какой отчетности идет речь, за какой период и что именно пошло не так? Желательно видеть само письмо из ПФР. Возможно, я что-то упустил, но не понимаю, причем здесь ПФР вообще, учитывая что за периоды с 01.01.2017 года отчетность по страховым взносам сдается не в ПФР, а в ИФНС по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ Уточните пожалуйста свой вопрос.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

… По данным Управления у Вас числится задолженность по штрафным санкциям выставленным по решению УПФР №ХХХХХХ от 17.04.2018 года по 27-ФЗ от 01.04.1996 (Федеральный закон от 01.04.1996 года № 27-ФЗ (ред. от 01.05.2016 года) «Об индивидуальном (перфонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования) по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2017 год»

Написано про СЗВ-СТАЖ, но у меня никогда не было сотрудников

Написано про СЗВ-СТАЖ, но у меня никогда не было сотрудников

Игорь

Для наступления обязанности по сдаче отчета у Вас должны были быть заключены договоры гражданско-правового характера с физ.лицами или трудовые договоры. Если таковых не было, то и обязанностей по предоставлению флрмы СЗВ-СТАЖ не возникло. 

 из  п.1 ст.8 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ

Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Документы в электронной форме, содержащие указанные сведения, должны быть подписаны электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Вид электронной подписи и порядок ее проверки устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации.

Форму СЗВ-М в 2017 году сдавали хоть раз? Страховые взносы уплачивали?

Если нет, то действия ПФР неправомерны на 100%, оснований для вынесения решения у него не было, к тому явно нарушен порядок вынесения решения.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Игорь, здравствуйте! 

Возможно выложить решение ПФР? 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

… По данным Управления у Вас числится задолженность по штрафным санкциям выставленным по решению УПФР №ХХХХХХ от 17.04.2018 года по 27-ФЗ от 01.04.1996 (Федеральный закон от 01.04.1996 года № 27-ФЗ (ред. от 01.05.2016 года) «Об индивидуальном (перфонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования) по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2017 год»

От штрафа отбиться можно, предоставив доказательства исполнения обязанностей по своевременному предоставлению отчета по форме СЗВ-СТАЖ, которая за отчетный период 2017 года должна была быть предоставлена в срок до 01.03.2018 года.

Поскольку о принятии решения о привлечении Вас к ответственности Вас надлежащим образом не уведомлили, то Вы в соответствиии с положениями ст.17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ обжаловать данное решение

Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения в течение пяти дней после дня его вынесения может быть вручено лицу, в отношении которого вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю), лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
В случае направления решения по почте заказным письмом датой вручения этого решения считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.
Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения его лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю). 

Лицо, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, вправе в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, обжаловать это решение в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

При этом к жалобе приложить документы, подтверждающие исполнение Вами обязанностей по отчетности по форме СЗВ-стаж, указать, что о принятом решении Вам стало известно из письма ПФР в сентябре 2018 года
0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 15.09.2018