Необоснованный штраф от ПФР, как поступить?

Добрый день!

Я ИП, всегда плачу налоги вовремя, за меня все считает Эльба, но с ПФР сейчас получается нехорошая ситуация.

В 2017 году я менял банк и менял систему учета налогов («мое дело» — «Эльба»), переносил в новую систему все данные, но что-то пошло не так и отчет за 2017 год я (электронно через Эльбу) первоначально сдал с ошибкой (пропустил примерно квартал), но потом сразу (в новогодние праздники в тот же день) исправился и послал верные данные (отчет с испр №1), заплатил налоги за правильный отчет и не вспоминал об этом (все данные/отчеты есть в Эльбе).

На nalog.ru увидел переплату, думаю почему бы ее не вернуть и стал писать электронно заявления на возвраты, все вернулось без проблем.

Сейчас (сентябрь 2018) приходит письмо из ПФР что я не имею право возвратов тк на мне висит штраф (очень немаленький) за расхождения в отчете, а решение о штрафе они сделали В АПРЕЛЕ (узнал спустя 5 месяцев), я НИКАК не был проинформирован об этом (никаких писем не получал — ни электронно в Эльбе, ни физически).

Скорее всего они базируются на первоначальном отчете и хотят выполнить план по штрафам. На следующей неделе иду в ПФР выяснять в чем проблема.

1. Подскажите можно ли отбиться в моей ситуации от штрафа?

2. Что делать и с чем идти в ПФР?

3. Если дело пойдет до суда, то опять же что делать?

мне кажется правда на моей стороне

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Хотелось бы понимать для предметного разговора о какой отчетности идет речь, за какой период и что именно пошло не так? Желательно видеть само письмо из ПФР. Возможно, я что-то упустил, но не понимаю, причем здесь ПФР вообще, учитывая что за периоды с 01.01.2017 года отчетность по страховым взносам сдается не в ПФР, а в ИФНС по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ Уточните пожалуйста свой вопрос.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

… По данным Управления у Вас числится задолженность по штрафным санкциям выставленным по решению УПФР №ХХХХХХ от 17.04.2018 года по 27-ФЗ от 01.04.1996 (Федеральный закон от 01.04.1996 года № 27-ФЗ (ред. от 01.05.2016 года) «Об индивидуальном (перфонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования) по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2017 год»

Написано про СЗВ-СТАЖ, но у меня никогда не было сотрудников

Игорь

Для наступления обязанности по сдаче отчета у Вас должны были быть заключены договоры гражданско-правового характера с физ.лицами или трудовые договоры. Если таковых не было, то и обязанностей по предоставлению флрмы СЗВ-СТАЖ не возникло.

 из  п.1 ст.8 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ

Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы. Документы, содержащие указанные сведения, могут быть представлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Документы в электронной форме, содержащие указанные сведения, должны быть подписаны электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Вид электронной подписи и порядок ее проверки устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации.

Форму СЗВ-М в 2017 году сдавали хоть раз? Страховые взносы уплачивали?

Если нет, то действия ПФР неправомерны на 100%, оснований для вынесения решения у него не было, к тому явно нарушен порядок вынесения решения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Возможно выложить решение ПФР?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

… По данным Управления у Вас числится задолженность по штрафным санкциям выставленным по решению УПФР №ХХХХХХ от 17.04.2018 года по 27-ФЗ от 01.04.1996 (Федеральный закон от 01.04.1996 года № 27-ФЗ (ред. от 01.05.2016 года) «Об индивидуальном (перфонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования) по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2017 год»

От штрафа отбиться можно, предоставив доказательства исполнения обязанностей по своевременному предоставлению отчета по форме СЗВ-СТАЖ, которая за отчетный период 2017 года должна была быть предоставлена в срок до 01.03.2018 года.

Поскольку о принятии решения о привлечении Вас к ответственности Вас надлежащим образом не уведомлили, то Вы в соответствиии с положениями ст.17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ обжаловать данное решение

Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения в течение пяти дней после дня его вынесения может быть вручено лицу, в отношении которого вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю), лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
В случае направления решения по почте заказным письмом датой вручения этого решения считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.
Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения его лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю).

Лицо, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения, вправе в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, обжаловать это решение в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

При этом к жалобе приложить документы, подтверждающие исполнение Вами обязанностей по отчетности по форме СЗВ-стаж, указать, что о принятом решении Вам стало известно из письма ПФР в сентябре 2018 года