На основании какого нормативного акта будет принято решение?

Лишённый род.прав отец выплачивал алименты в срок. Потеряв работу он жил на маленькую пенсию и решил потребовать алименты с дочери и подал иск в суд. Какое будет принято решение? На основании какого нормативного акта?

, Анна, г. Москва
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 71 Семейного Кодекса РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Согласно статьи 87 Семейного Кодекса РФ

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, ему будет отказано в удовлетворении иска. Вам можно написать возражения на данный иск с указание на вышеприведенные нормы.