Законно ли коллекторы требуют долг после решения суда?

Суд проходил без меня, мне даже повестку не прислали. Прислали лишь готовое решение и по нему с меня судебные приставы из пенсии причисляют 50% в пользу банка. Но при этом мне продолжают развариваться представители коллекторского агентства и требовать долг. Законно ли это?

, Полина, г. Туапсе
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Полина!

Коллекторы не имеют право требовать долг ни до суда, ни тем более после.

Скажите им, что Вы напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Полина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.

Кроме того, наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для его отмены необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен. Готов помочь Вам в формировании необходимых документов.

Полина
Клиент, г. Туапсе
Добрый вечер, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, зачем мне отменять судебный приказ, мне ведь в любом случае придется возвращать долг, не лучше ли это делать через приставов? Я, наверное, чего-то не понимаю. Я не юрист, извините, если глупость спрашиваю.

Можем переговорить, все подробно объясню