Учитываются ли доходы брата при оформлении мною социальной стипендии?

Добрый день. Хотелось бы узнать о порядке получения социальной стипендии. Дело в том что на днях я звонил в органы соц.защиты, они мне сказали для оформления стипендии нужно сначала обратиться в МФЦ за справкой о государственной социальной помощи (ГСП) в виде социального пособия. Там у меня попросили справку о получении стипендии за последние 3 месяца, справку о составе семьи (без доходов), и справку о том что я обучаюсь в ВУЗе на очной форме и бюджетной основе. Я в понедельник это всё отнесу, полученную справку понесу в орган соц.защиты. И логичнее всего ожидать что они попросят справку о доходах семьи. У меня мать инвалид 2 группы(рабочая) и отец получают пенсию в размере около 10-ти тысяч. Соответственно они не смогут прокормить меня пока я не работаю. Есть один нюанс, у меня родной брат, которому уже 24, работает в мин.обороне и получает зарплату около 45-ти тысяч. Собственно вопрос: это может ли помешать мне получать стипендию. Обязан ли он меня обеспечивать?

, Самвел, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Самвел!

На это счёт есть специальный закон «О порядке учёта доходов и расчёт среднедушевого дохода...» №44-ФЗ, в котором сказано:

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Поэтому орган соцзащиты и заинтересуется доходом вашего брата, который тоже должны посчитать. но при условии, что вы живёте с братом вместе и ведёте совместное хозяйство. Если у него своя семья, его доходы не должны учитываться при признании Вас малоимущим и нуждающимся в государственной социальной помощи.

Самвел
Клиент, г. Краснодар
Он живет один в другом городе. Но семьи нет.

Тогда это не считается совместным проживанием и ведением хозяйства — попросят справку о прописке, я так думаю, а в ней он указан не будет.