8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитываются ли доходы брата при оформлении мною социальной стипендии?

Добрый день. Хотелось бы узнать о порядке получения социальной стипендии. Дело в том что на днях я звонил в органы соц.защиты, они мне сказали для оформления стипендии нужно сначала обратиться в МФЦ за справкой о государственной социальной помощи (ГСП) в виде социального пособия. Там у меня попросили справку о получении стипендии за последние 3 месяца, справку о составе семьи (без доходов), и справку о том что я обучаюсь в ВУЗе на очной форме и бюджетной основе. Я в понедельник это всё отнесу, полученную справку понесу в орган соц.защиты. И логичнее всего ожидать что они попросят справку о доходах семьи. У меня мать инвалид 2 группы(рабочая) и отец получают пенсию в размере около 10-ти тысяч. Соответственно они не смогут прокормить меня пока я не работаю. Есть один нюанс, у меня родной брат, которому уже 24, работает в мин.обороне и получает зарплату около 45-ти тысяч. Собственно вопрос: это может ли помешать мне получать стипендию. Обязан ли он меня обеспечивать?

Показать полностью
, Самвел, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Самвел!

На это счёт есть специальный закон «О порядке учёта доходов и расчёт среднедушевого дохода...» №44-ФЗ, в котором сказано:

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Поэтому орган соцзащиты и заинтересуется доходом вашего брата, который тоже должны посчитать. но при условии, что вы живёте с братом вместе и ведёте совместное хозяйство. Если у него своя семья, его доходы не должны учитываться при признании Вас малоимущим и нуждающимся в государственной социальной помощи. 

0
0
0
0
Самвел
Самвел
Клиент, г. Краснодар
Он живет один в другом городе. Но семьи нет.

Тогда это не считается совместным проживанием и ведением хозяйства — попросят справку о прописке, я так думаю, а в ней он указан не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 16.09.2018