Проникновение на территорию общежития колледжа в ночное время

Добрый день, такой вопрос, вообщем на днях я и мой друг, отправились в колледжское общежитие, (мы там сами раньше проживали) хотели увидится с людьми проживающим в нем, были старые знакомые. Первый раз мы зашли, нас во внутрь не пустила вахтерша, и мы стояли перед входом, было около 22:30 вечера. И мы решили действовать старым способом, перелезли через окно 2-го этажа. Увиделись с друзьми посидели и через час ушли так же как и зашли, на след. день звонит воспитательница колледжа и говорит мол что на нас подаст заявление за проникновение в частную собственность, какие советы можете дать, подскажите пожалуйста, как быть?) Я думаю пусть пишет, наверное нас не будут в розыск подавать, подумают молодые, по своим подругам пришли, итд

, Егор, п. Караганда
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Егор!

В российском законодательстве нет такого состава преступления, как «проникновение в частную собственность», есть понятие незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ), но для привлечения вас к уголовной ответственности необходимо, чтобы в жилище вы проникли без согласия проживающих в комнате лиц. Из вопроса следует, что такое согласие у вас было. При таких обстоятельствах состав какого-либо преступления в ваших действиях отсутствует.