Как привлечь МФО к уголовной ответственности за угрозы?

Здравствуйте, прошу помочь советом, нашёл вашу почту на одно из форумов по закрытию кредита у МФО.

Взял займ в размере 5000 тысяч рублей год назад у компании Росденьги, не смог оплатить в указанный в договоре срок.

Через месяц начались угрозы, после чего я решил привлечь их по закону.

Не занимался этим вопросом более полгода по состоянию здоровья.

Два дня назад аля-коллекторы пришли по старому адресу прописки повесили информацию по договору, записку с угрозой и мою фотографию.(Если не ошибаюсь ст.183 УКРФ)

По какой статье их можно привлечь?

И как мне быть в сложившейся ситуации?

  • THwbjylLRiU
    .jpg
  • c9NAC4Yt8ro
    .jpg
, Андрей, г. Балашиха
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Представленные Вами документы не содержат угроз, за которые можно привлечь к уголовной ответственности. В РФ предусмотрена уголовная ответственность лишь за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

А вот обязательства по погашению займа Вы обязаны исполнять. В противном случае с Вас взыщут по решению суда судебные приставы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей
Клиент, г. Балашиха

Значит они имеют право распространять эту информацию 3-им лицам??

Нет. Информацию о задолженности по кредитным обязательствам без Вашего согласия разглашать не имели права. По данному факту можно обратиться с заявлением в органы внутренних дел.