Возможен ли условный срок по ст 228 1 ч 4 при сотрудничестве со следствием?

Здравствуйте, у парня статья 228.1 ч4. Суд даёт 8 лет лишения свободы. После первого суда дали домашний арест, просидел 5 месяцев, сейчас в сизо за нарушение, вышел на улицу. Сотрудничал с обнон, сказали снизят до 4 лет. Суд был ещё несколько раз, так и дают 8 лет. Возможен ли условный срок?

, Виктория, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ от 10 до 20 лет, то условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно только при одновременном применении судом положений ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Как правило, условное наказание по данной статье возможно при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом обвиняемый должен будет полностью признать вину, дать правдивые показания, а также сообщить об иных известных ему преступлениях и изобличить лиц, совершивших данные преступления.
Плюс ко всему нужно иметь положительные характеристики личности, желательно максимальное количество обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.