Может ли действовать постановление согласно статьи 423 ТК РФ, если оно утратило силу?

Может ли действовать Постановление согласно статьи 423 ТК РФ, если это Постановление утратило силу, но другого постановления или Закона, регулирующую вопросы, которое регулировало утратившее силу постановление, еще нет?

, Петр, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Петр!

Может ли действовать Постановление согласно статьи 423 ТК РФ, если это Постановление утратило силу,

Нет, не может. Признание нормативного акта утратившим силу означает, что его действие прекращено. В статье 423 ТК РФ речь о действующих нормативных актах, а не об утративших силу. Если нормативный акт, регулировавший тот или иной вопрос силу утратил, а новый нормативный акт (регулирующий данный вопрос) еще принят, значит вопрос будет регулироваться по аналогии закона или аналогии права.