Как обезопасить себя при покупке недавно приватизированной квартиры?

Добрый день! Подскажите как обезопасить себя при покупки недавно приватизированной квартиры (продается отдельными объектами): одной владеет 1 собственник (четыре "отказника" отказались, оформив нот. отказ) , двумя владеют муж с женой и несовершеннолетний ребенок 2015г.) приказ опеки есть.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Татьяна! От чего вы хотите себя обезопасить? Если в отношении одной квартиры оформлен отказ граждан (совершеннолетних) нотариально, то бояться нечего. Они Расписываются, что предупреждены о последствиях, что не будут иметь впоследствии никаких прав на квартиру. Что касается квартиры, где собственники несовершеннолетние дети, то родителям дадут разрешение на продажу лишь при условии равнозначной доли в другой квартире. Вы в договоре укажите, что расчёт будет при подписании договора и сразу регистрируйте право собственности на себя. И с другой стороны требуйте справки о том, что в квартире никто не зарегистрирован и нет задолженности по счётам. За любые мошеннические действия имеется уголовная ответственность.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Обезопасить себя от судебных разбирательств, например таких как объявляются отказавшиеся от приватизации участники и возвращают свое право через суд проживать в этой квартире, если они не зарегистрировались по другому адресу.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Если детально разбирать все риски, то я для себя выделила несколько пунктов. Возможно я подошла к этому вопросу через чур кропотливо, но всеже это квартира и она стоит не малых денег, которые терять не хочется.
Просьба поправить меня если я что то пропишу лишнее:
1. Продавцу и отказавшимся от приватизации сняться с регистрационного учета до сделки и желательно прописаться постоянно в другом объекте. Так как при отсутствии постоянной регистрации «отказники» могут восстановить свое право пользования данной квартирой из за отсутствия постоянной регистрации.
2. Нотариальное заявление от «отказников» об уведомлении о продаже и отсутствии претензий при продаже данного объекта, одобрение сделки- купли продажи, согласие добровольно отказаться от права пользования  имуществом и согласием о получении всей суммы от продажи собственником квартиртиры.
3. Нотариальное заявление от собственника о том, что он берет на себя ответственнность за рассчеты и предоставление жильем " отказавшимся", если потребуется. Вообщем если такие объявляются- это проблема бывшего собственника.
4. Подтверждение дееспособности продавцов  и «отказавшихся» у врача перед  оформлением нотариальных заявлений.Так как один например «отказник»- женщина 85 лет. ( справки ПНД и НД с осмотром врача).