Может ли пристав на основании акта налоговой службы произвести арест расчетного счета предприятия?

Может ли судебный пристав на основании акта налоговой службы произвести арест расчетного счета предприятия?

, Елена, г. Краснодар
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Судебный пристав-исполнитель имеет право налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (абз.7 п.2 ст.12 Закона №118-ФЗ).

Обслуживающий банк должен незамедлительно исполнить требования судебного пристава о взыскании денежных средств и в течение трех дней отчитаться взыскателю или судебному приставу об их исполнении (п.5 ст.70 Закона №229- ФЗ).

Елена
Клиент, г. Краснодар
Но у пристава нет исполнительного документа, кроме акта фнс. Может ли пристав открывать исполнительное производство без решения суда?