Мировой суд считает амнистированного невиновным

Мировой суд отказал мне в удовлетворении исковых требований о возмещении ущерба, причинённого преступлением. Суд считает амнистированного невиновным, поскольку нет приговора, вступившего в законную силу. Постановление о прекращении уголовного дела по амнистии к письменным доказательствам по гражданскому делу не предполагает обязанность суда признавать без дополнительной проверки те или иные обстоятельства, изложенные в этом постановлении. Суд провёл проверку доказательств, представленных в самом уголовном деле и счёл их неубедительными. Есть недоработки следователя и технические ошибки. Суд пишет, что на потерпевшем лежит обязанность доказать факт причинения вреда, его размер, а также то обстоятельство, что причинителем вреда является именно то лицо, которое указывается в качестве ответчика ( причинную связь между его действиями (бездействием) и нанесённым ущербом). Суд приходит к выводу о том, что доказательств в обосновании вывода о вине ответчика в причинении ущерба, а также о размере указанного ущерба стороной истца не приведено. Вопрос: законно ли это решение? Не нарушены ли мои права?

, Елена Овсянкина, г. Санкт-Петербург
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В данном случае мировой судья обязан вернуть материалы уголовного дела прокурору для проведения дополнительной проверки по установлению обстоятельств, подтверждающих событие — причинение материального ущерба действиями амнистированного. Если действия гражданина по причинению материального ущерба установлены или будут установлены, то ответственность в гражданском порядке — возмещение причинённого ущерба.

Елена Овсянкина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! На какую статью сослаться в апелляционной жалобе, чтобы указать суду что он должен вернуть материалы уголовного дела прокурора?