Является ли браком и причиной возврата обуви красящие стельки обуви?

Добрый день! В магазин принесли обувь с претензией - красятся стельки. Является ли это браком и причиной возврата обуви? Обувь видно , что носили . Гарантийный срок не вышел.

Уточнение от клиента

ГДЕ это написано в Законе о правах потребителя?

, Эльвира, г. Москва
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Статья 18. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе…

Здесь ключевой момент в информировании покупателя. Если о возможности окрашивания обуви Вы предупредили или если такое указание есть в чеке, то покупатель не может ссылаться на эту статью.