Можно ли заявлять права на наследование доли умершего отца в квартире, чтобы она досталась маме?

Здравствуйте!Моя мама с отцом имели по ½ собственности на квартиру.Проживала с отцом.Я с братом единственные их дети.Отец умер не оставив завещания.Мама хочет переписать квартиру на нас с братом.Будет ли нормально одним из вариантов не заявлять нам с братом по истечении 6 месяцев о наследовании своей доли(т.е. вообще ничего не предпринимать) и мама автоматически наследует всю квартиру,а после её смерти квартиру унаследуем мы?И второй вопрос-если так то надо ли маме до истечения 6 месяцев заявлять о вступлении в наследство?Спасибо.

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Автоматически ничего не происходит. Маме тогда надо идти к нотариусу в течение 6 месяцев