Входит ли декретный отпуск в в льготном исчислении в стаж в полиции?

Входит ли декретный отпуск в льготном исчислении в стаж в полиции?

Я была в декрете 3 года. Как это время мне пойдет в стаж год за год или год за полтора?

, Татьяна, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, вам это нужно для пенсии или для надбавки за выслугу лет?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Это мне нужно для начисления пенсии.

При определении периодов, которые входят в стаж, необходимо руководствоваться Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом период отпуска по уходу за ребенком входит в стаж службы для исчисления пенсии

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Я была в декрете 3 года. Как это время мне пойдет в стаж год за год или год за полтора?

Татьяна

Расчет периода отпуска по уходу за ребенком подлежит включению в стаж в службы в МВд в календарном исчислении — один год отпуска за год службы.

Так по смыслу ст. 37 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;
4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды,определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

поскольку данная норма носит отсылочный характер, то для определения периодов службы включаемых в стаж в льготном исчислении стоит обратится к постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, в котором период нахождения в отпуске по уходу за ребенком — не называет в числе оснований для определения стажа службы в льготном исчислении.

Более того, здесь стоит принять во внимание и то, что ст. 63 Закона предусматривает

2. Сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с трудовым законодательством предоставляются отпуска по беременности и родам.

что допускает возможность применить к вопросам исчисления стажа трудового законодательства.

Соответственно с вступлением в силу 6 октября 1992 года Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенкомне включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.