Как получить наследство бабушки, если родство документально не зафиксировано?

Бабушка умерла, не успела оставить завещание, по документам не родственники. Можно ли сделать тест днк, доказать родственность, и стать владельцем собственности?

, Вероника, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
по документам не родственники. Можно ли сделать тест днк, доказать родственность, и стать владельцем собственности?

Вероника

Добрый день!

Что касается подтверждения родственных связей, то вы можете подать заявление в суд по правилам особого производства об установлении факта родственных отношений. Что касается наследство, то вы можете призываться к наследованию по праву представления т.е. нет в живых того родителя, который являлся наследником первой очереди.