Наследование имущества, включенного в наследственную массу после смерти наследника

Здравствуйте.

Вопрос такой. После смерти матери открылось наследство. Наследниками являлись две ее дочери (сестры). Они приняли наследство по 1/2. После чего старшая сестра умирает, у нее остается двое сыновей. После смерти старшей сестры, младшая сестра обнаруживает наличие у своей матери земельного участка в садоводстве (право на участок не зарегистрировано) и уже после смерти старшей сестры по решению суда включает его в наследственную массу своей матери.

Вопрос: кто из наследников имеет право претендовать сейчас на этот земельный участок (младшая сестра или сыновья умершей старшей сестры или все вместе) и в каком порядке можно оформить на него наследственные права?

, Светлана, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 1152 ГК

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

Поэтому наследниками как были, так и остались обе сестры в равных долях. Доля умершей сестры переходит ее наследникам. По поводу оформления прав на земельный участок и документов именно на него, как обьект собственности нужно изучать вопрос и документы, которые есть по нему дополнительно

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу