Не дают покоя коллекторы и операторы выдавшей заем компании

Здравствуйте.у меня имеется просрочка по займу.теперь звонят и пишут мне коллекторы с угрозами...и сами работники займа.в договоре был пункт о передачи займа третим лицам.

Что коллекторы могу сделать мне и моим детям?

, Елена, г. Уфа
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, действия как самой МФО так и коллекторов, должны отвечать положениям Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении», ст. 165.1. ГК РФ, а также положения ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, таким образом, И если вдруг, действия указанных лиц нарушают данные положения, напрамер, в Ваш адрес звучать угрозы жизни и здоровью, оскорбления, и т.д., то Вы вправе обратиться и в ЦБ и Роспотребнадзор и полицию с жалобой на данную организацию, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Бояться нечего! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка более 4 месяцев). Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.