Купленная в кредит машина признана тотальной и я в большом убытке, хотя в ДТП я пострадавшая сторона

Здравствуйте, я купил машину с первоначальным взносом 272.000 руб., остальное взял в автокредит естественно оформили КАСКо, Кредит вместе с КАСКо составляет 380.000, не прошло и месяца и я попадаю в ДТП в которым я не виноват, а есть другой виновник. Далее ГИБДД все составляет и я еду в Страховую и сдаю документы на выплату по КАСКо. При этом я уже вижу что машина конструктивно уничтожена, проехала машина 500 км. Страховая провела осмотр моей машины и ее признали Тотальной. Максимальная выплата по страховке КАСКо составляет 514.000, с которой банк забирает на погашение кредита 380.000. Получается что выплата лично мне на руки составляет 134.000. Это в разы меньше моего первого взноса на машину в размере 272.000. И я в большом убытке и без машины. Как поступают в таком случае? Можно ли взыскать деньги с виновника? Ведь в аварии я виноват не был.

, Дмитрий, г. Ульяновск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Есть несколько вариантов решения данной проблемы.

Первый вариант, это оспаривать решение о признании автомобиля тотальным. Но в случае, если Вы действительно сами видите, что автомобиль восстановлению не подлежит, данный вариант отпадает.

Второй вариант, это рассмотреть, по какой причине страховая сумма не соответствует стоимости автомобиля. Автомобиль был застрахован на сумму меньше чем стоимость? Или же страховая сумма уменьшилась  с учетом амортизации? Если речь идет об уменьшении страховой суммы из-за износа, то есть положительная практика, по которой страховая сумма меняться в течение срока действия договора не должна.

Третий вариант, это обращение за возмещением ущерба к виновнику. Так как он ответственен за причиненный вред, и должен будет выплатить разницу, в случае, если выплата по КАСКО была произведена с соблюдением требованием закона и договора на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вы можете написать мне личное сообщение, чтобы получить более подробную консультацию, а также за составлением документов.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

В договоре по КАСКо сумма 514.000 рублей, столько же стоимость и машины. Но если мне выплачивают эту сумму, то 380.000 идет на погашение кредита и я остаюсь даже не с первоначальным взносом а с копейками, при этом в ДТП я не виноват. Или я что то не понимаю?