Как ребенку получить свидетельство о рождении отца?

Ребенок хочет вступить в права наследования недвижимости, оставшееся после своего дедушки (отца своего отца), В отделе регистрации актов гражданского состояния объяснили, что ребенку нужно доказать, что он является внуком. Для этого он представляет свое свидетельство о рождении (что является ребенком данного отца) и свидетельство о рождении отца (что подтверждает его родство с его отцом). Можно ли запросить такой документ в Едином центре Госуслуг или надо сделать запрос (куда? и кто имеет право сделать такой запрос? Какие документы необходимо приложить? Или есть другой вариант получения наследства?) Отец не оформляет наследство на себя, чтобы не иметь официально в своей собственности недвижимость. Отец является должником по алиментам на сумму более 5 млн. и боится, что недвижимость конфискуют в пользу уплаты долга.

, Лариса, г. Нарьян-Мар

Доброго времени. свидетельство выдается органами ЗАГС. Родственник, для подтверждения родства, вправе получить дубликат такого документа.

Вы можете обратиться в органы ЗАГС (в том числе дистанционно), либо использовать портал госуслуг для этой цели.

Однако, Вам следует знать, что у отца ребенка преимущественное право на это наследство (от дедушки).

Дальнейшие действия Вам нужно будет согласовывать с нотариусом