У кого останется ребенок в случае развода?

мне 19 лет моему мужу 23 года я в декретнном отпуске и мой муж тоже взял.я студент .хотим развестись с мужем но у нас 5 месячный ребенок . у кого останется малыш?

, Сона, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сона, здравствуйте, п. 1 ст. 3Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Согласно п. 3 ст. 65Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.Таким образом, если между Вами и супругом как родителями не достигнуто соглашение о том с кем будет проживать совместный ребенок, то этот вопрос решает суд, исходя из наилучших интересов ребенка, очевидно что 5 месячному ребенку лучше оставаться с матерью, при этом Вы можете требовать от своего супруга алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое содержание до достижения ребенка возраста 3 лет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый вечер, Сона.

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ: «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)».

Поэтому, вы имеет равные права с бывшем супругом.

Но согласно судебной практике, дети как правило остаются с мамой, тем более учитывая такой маленький возраст ребёнка как 5 месяцев.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В случае спора о месте жительства ребенка уместна ссылка на Принцип 6 Декларации прав ребенка:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Судебная практика исходит из того, что ребенка такого возраста мгут забрать у матери только при наличии явных «дефектов» — асоциального поведения, алкоголизма и т.п., т.е. когда оставление ребенка с матерью представляет опасность для ребенка.

При этом, родительские права и обязанности не связаны с расторжением брака, в т.ч.обязанность участвовать в содержании ребенка. Для определения места жительства ребенка имеет значение лишь раздельное проживание родителей, а для взыскания алиментов — сам факт наличия ребенка. Т.е. вы имеете право на получение 1) алиментов на содержание ребенка 2) алиментов а свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года. Алименты взыскиваются с момента обращения, поэтому чем раньше это сделать, тем лучше.

С уважением, Андрей Козырев