1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли через суд признать долю бывшего супруга малозначительной и выкупить в судебном порядке?

С бывшим мужем в разводе .Есть дом 40,5 кв...1/3 моя,1/3 сына,1/3 бывшего мужа...по 13,5 кв на каждого.Можно ли через суд признать долю мужа малозначительной и выкупить в судебном порядке???

14 Сентября 2018, 18:54, вопрос №2106198 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2095
ответов
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Возможность признания доли малозначительной зависит от нескольких обстоятельств.

На основании ч. ч. 4, 5 ст. 252 ГК РФ, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника, обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть. если решите обращаться в суд, Вам нужно доказать, что доля не может быть реально выделена, что бывший муж не имеет интереса в её использовании, то есть имеет другое жильё, где и проживает. Судебная практика по таким делам разная.

14 Сентября 2018, 19:01
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва
Он живёт в другом городе.И сое жильё есть -взял кредит ипотеку.Говорит в случае отказа, он вложить эту свою долю в банк, в счёт погашения кредита.Мы согласны долю у него купить, но не за такую сумму какую он просит.Предложила ему воспользоваться услугами оценщика он отказался.Дом 1959 года… у дома износ, а он просит завышенную сумму.
14 Сентября 2018, 19:07
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2095
ответов
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Попробуйте сделать заключение о стоимости у оценщика сами. Если он будет не согласен, суд назначит экспертизу для определения стоимости доли. 

14 Сентября 2018, 19:11
Екатерина
клиент, г. Москва
Мне можно подать в суд? В заявлении что должно быть? Я же не могу через суд заставить купить долю за сумму, которую назначит оценщик!?
14 Сентября 2018, 19:15
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2095
ответов
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вы вправе заявить такое требование. Вы же не просто будете просить выкупить долю, а будете доказывать её малозначительность как основание для выкупа доли. Если он будет возражать тоько по стоимости доли, возможно, в суде договоритесь на мировое. 

14 Сентября 2018, 19:32
Екатерина
клиент, г. Москва
Спасибо! Успехов Вам!))
14 Сентября 2018, 19:35
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2095
ответов
1009
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

 И Вам всего доброго!

14 Сентября 2018, 19:48
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4311
ответов
1726
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В таком деле надо доказывать отсутствие у собственника какого-либо интереса в данном имуществе, и возможно действия собственника во вред другим собственникам. Сможете ли Вы это сделать — неизвестно, а то, что он хочет продать долю подороже — его законное желание, означающее, что он согласен продать имущество, но по интересующей его цене. С другой стороны я знаю дело, в котором дошло до Верховного суда РФ и там действительно признали и выкупили 1/3 долю. Поэтому все зависит от Вас и Вашего представителя.

 Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

14 Сентября 2018, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.