Развод гражданина Турции и гражданки Украины

Добрый день! Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации. Я гражданин Турции, моя жена гражданка Украины. У нас есть несовершеннолетняя дочка. Жена с дочкой проживают на Украине. Я работаю в России. Несколько раз в год бываю на Украине, чтобы навестить дочку. По просьбе жены, я подписал документы о согласии на развод без моего присутствия, но жена тянет и не подает заявление в суд. Могу ли я развестись в России, где у меня есть работа и временная регистрация? Заранее спасибо за ответ.

, Бурак, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что нет, поскольку никто из вас не является гражданином РФ, брак заключен за пределами РФ, вы вместе никогда не имели совместного жительства в РФ

По семейному кодексу РФ, если есть несовершеннолетний ребенок, подавать в суд нужно по месту жительства матери с ребенком

СК РФ Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

 1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства

Бурак, не совсем понятен ваш минус, я знаком с содержанием ст. 160 СК, и вы не можете подать в суд РФ на основании ст 160 СК, если жена с ребенком проживают в другой стране

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Бурак, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, поскольку жена проживает на территории Украины, Вам нужно будет подавать заявление о расторжении брака в суд именно на территории Украины, т.е. в украинский суд.

Вы бы могли подать заявление в российский суд, по месту жительства истца, если бы при Вас находился несовершеннолетний ребенок, требующий от Вас ухода, или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется  затруднительным.

Добрый день! Думаю, Вам можно попробовать сослаться на п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ

 Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:...  по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Таким образом, Вы можете подать на развод в РФ, при условии, что Ваша дочка старше года. Это обусловлено тем, что в силу ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Согласна, клиент может воспользоваться ст. 402 ГПК РФ и подать заявление в суд РФ, но для этого нужно чтобы его последнее место жительства было на территории России. И в заявлении должно быть указано об этом. Соответственно место жительства подтверждается документально, к заявлению прилагается данный документ (копия).