1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод гражданина Турции и гражданки Украины

Добрый день! Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации. Я гражданин Турции, моя жена гражданка Украины. У нас есть несовершеннолетняя дочка. Жена с дочкой проживают на Украине. Я работаю в России. Несколько раз в год бываю на Украине, чтобы навестить дочку. По просьбе жены, я подписал документы о согласии на развод без моего присутствия, но жена тянет и не подает заявление в суд. Могу ли я развестись в России, где у меня есть работа и временная регистрация? Заранее спасибо за ответ.

14 Сентября 2018, 17:31, вопрос №2106128 Бурак, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
2980
ответов
1248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Боюсь что нет, поскольку никто из вас не является гражданином РФ, брак заключен за пределами РФ, вы вместе никогда не имели совместного жительства в РФ

По семейному кодексу РФ, если есть несовершеннолетний ребенок, подавать в суд нужно по месту жительства матери с ребенком

СК РФ Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

 1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства

14 Сентября 2018, 17:40
q Отблагодарить
0 0
2980
ответов
1248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Бурак, не совсем понятен ваш минус, я знаком с содержанием ст. 160 СК, и вы не можете подать в суд РФ на основании ст 160 СК, если жена с ребенком проживают в другой стране

14 Сентября 2018, 17:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
7,4
Рейтинг Правовед.ru
935
ответов
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бурак, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 160 СК РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, поскольку жена проживает на территории Украины, Вам нужно будет подавать заявление о расторжении брака в суд именно на территории Украины, т.е. в украинский суд.

Вы бы могли подать заявление в российский суд, по месту жительства истца, если бы при Вас находился несовершеннолетний ребенок, требующий от Вас ухода, или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется  затруднительным.

14 Сентября 2018, 17:42
q Отблагодарить
0 0
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Добрый день! Думаю, Вам можно попробовать сослаться на п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ

 Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:...  по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Таким образом, Вы можете подать на развод в РФ, при условии, что Ваша дочка старше года. Это обусловлено тем, что в силу ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
14 Сентября 2018, 18:38
7,4
Рейтинг Правовед.ru
935
ответов
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Согласна, клиент может воспользоваться ст. 402 ГПК РФ и подать заявление в суд РФ, но для этого нужно чтобы его последнее место жительства было на территории России. И в заявлении должно быть указано об этом. Соответственно место жительства подтверждается документально, к заявлению прилагается данный документ (копия).

14 Сентября 2018, 19:15
2980
ответов
1248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Извините, а как это согласуется с тем, что он должен подавать по месту жительства ответчика? Эта статья была бы применима, если бы он жил в РФ с ребенком

15 Сентября 2018, 11:02
7,4
Рейтинг Правовед.ru
935
ответов
321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

П. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ предоставляет иностранному гражданину возможность подать иск по месту его жительства в РФ, не обуславливая какими-либо обстоятельствами. Поскольку суд РФ вправе рассматривать дела о расторжении брака с участием иностранных лиц, в которых истец имеет место жительства в России, то соответственно клиент может выбрать в какой суд ему обратиться (в украинский или российский).

15 Сентября 2018, 18:58
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Извините, а как это согласуется с тем, что он должен подавать по месту жительства ответчика?

Никак. Он имеет право подать в суд по месту своего жительства в РФ, поскольку об этом указано в ст. 402 ГПК РФ.

Например, в  «Информационном бюллетене  кассационной и надзорной практики по гражданским делам Архангельского областного суда за четвертый квартал 2011 года» указано следующее:

В соответствии с пунктом 8 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.
Таким образом,при наличии у ответчика гражданства Украины и его проживании в этом государстве вывод мирового судьи о необходимости обратиться с иском о расторжении брака в суд Украины, в то время как истец имеет российское гражданство и проживает в Архангельской области, не основан на нормах процессуального права.
16 Сентября 2018, 09:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.