1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я взыскивать алименты, если мне исполнилось 18 лет, но я обучаюсь в ВУЗе?

Здравствуйте. Такой вопрос, могу ли я подать на алименты, если мне уже исполнилось 18 лет, но я очно обучаюсь в вузе

14 Сентября 2018, 17:28, вопрос №2106125 Анастасия, г. Славгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Николай
7,6
Рейтинг Правовед.ru
997
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, к сожалению, не можете поскольку согласно п. 2 ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Факт вашего обучения по очной форме в данном случае значения не имеет.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

14 Сентября 2018, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
3734
ответа
1555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Алименты прекращаются при достижении несовершеннолетним возраста 18 лет, увы. То, что вы учитесь значения не имеет, т.к. вы достигли совершеннолетия. Может быть остался долг по алиментам за отцом? В этом случае можно обратиться в суд и взыскать долг по алиментам в вашу пользу. В соответствии с исполнительным листом через приставов в вашу пользу будут взыскиваться долги по алиментам.

14 Сентября 2018, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
47
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 120 СК РФ закрепляет основания прекращения исполнения обязанностей по содержанию детей. Одним из перечня выступает достижение ребенком совершеннолетия, которое по российскому законодательству равно 18 годам.

Если ребенок – учащийся в школе, колледже или университете, то алименты, перечисляемые в его пользу, не будут продлены. Обучающимся гражданам, обладающим дееспособностью и не являющимся нуждающимися, материальная поддержка после 18 лет не оказывается.

В прежней редакции СК РФ предусматривалось, что на алименты на ребенка-студента, обучающегося в ВУЗе на дневном отделении, перечисляются до достижения им 23 лет (либо до момента окончания обучения). В настоящее время такая норма не действует

14 Сентября 2018, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
6186
ответов
1837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Алименты с родителей? 

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Выплата алиментов, взыскиваемый на основании решения суда, прекращается, когда ребенок достиг совершеннолетия. 

Учеба на очном отделении — роли не играет.

Основание: ст. 80, 120 СК РФ.

С уважением,

14 Сентября 2018, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.