Трудоустройство в РФ гражданина Украины, работающего через интернет

Официальное трудоустройство в РФ гражданина Украины, который находится в Украине, но работа происходит через интернет, должность Оператора call-центра. Оформление будет происходить по гражданско-правовому договору?

, Роман, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

Да, Минтруд РФ рекомендует в случаях, когда дистанционный работник фактически будет работать на территории иностранного государства, заключать с ним гражданско-правовой договор.

Письмо Минтруда России от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации, так как, учитывая положения статьи 312.3 Кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.