Каким образом возможно отчуждение доли комнаты в общежитии?

Добрый день!

Мы с мамой владеем равными долями в комнате в общежитии, но я, так как фактически в ней не проживаю и не собираюсь, хотела бы лишиться права собственности на свою долю. Скажите, пожалуйста, каким способом я могу это сделать и какие права и обязанности по отношению к этой площади за мной останутся??

Спасибо!

, Анна Миронова, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе передать свою долю по договору дарения. Для этого обращайтесь к нотариусу.

Анна Миронова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оформить договор дарения доли в комнате и при этом если Вы там не зарегистрированы, то у Вас даже права проживания в ней не будет. Так что если имеется регистрация, то можете продолжить в ней проживать.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. Подарите ненужную Вам недвижимость тому, кому она нужна. Например Вашей маме, иному близкому родственнику.

После регистрации перехода права собственности у Вас все обязательства прекратятся.

Вопрос налога при продаже так же решается при участии в сделке близких родственников.

Что именно Вас беспокоит в этом вопросе? Процесс не очень сложный, можете нанять специалиста для подготовки документов и проведения регистрации.

Если хотите, пишите, все сделаем