Как отцу вернуть полугодовалого ребенка, которого мать отдала в детдом?

Здравствуйте. Мать отдала ребенка в детдом. Я биологический отец ребенка, но в свидетельство о рождении не вписан. С матерью ребенка не зарегистрированы, проживали вместе до последнего времени(как исполнилось 6 месяцев ребенку ). Теперь разошлись. После рождения ребенку в графу "отец" был вписан бывший муж матери(с развода не прошло 300дней). Она поменяла свидетельство через суд, теперь в графе стоит прочерк. После расхода с ребенком видеться не давали.

Помогите, подскажите, как быть, как вернуть ребенка?

Сейчас живу в соседнем городе один в съёмной квартире, есть кому помогать(моя мать пенсионер - бабушка ребенка)

, Сергей, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно устанавливать отцовство, это делается только в судебном порядке

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать является единственным родителем ребёнка, матерью может быть подписано согласие на усыновление может. Юридических препятствий для усыновления, передачу под опеку, в приемную семью, устройству в семью в иных, установленных формах, у ребёнка нет.

Согласно п.3 ст.48 СК отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, варианты — обращение с совместным заявлением в органы ЗАГСа (если отцовство было оспорено и официально у ребенка отца нет), в суд (если мать не согласна обратиться с совместным заявлением), в органы опеки и попечительства затем в ЗАГС или в суд (если мать лишена родительских прав или ее место нахождения неизвестно). Начать стоит с обращения в органы опеки.

С уважением, Андрей Козырев

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Сергей, добрый день! Чтобы ребенка не усыновили, Вам следует срочно обращаться в суд с иском об установлении   отцовства в отношении ребенка и передачи его на воспитание вам как отцу. Необходимо обратиться в органы опеки, уведомить их о своем намерении, постараться получить от них поддержку. Ответчиком по иску будет мать ребенка.

Дело сложное, так как вам необходимо будет убедить суд, опеку, прокурора, что именно с вами ребенку будет лучше, чем в дет.доме или в новой семьей, которая могла бы его усыновить.