Что можно сделать, чтобы суд не обязал меня выкупить незначительную долю квартиры?

Я собственник 3/4 доли в 1-й квартире, брат 1/4 (8,2 кв.м) он подал иск о принудительном выкупе мной его незначительной доли от кадастровой стоимости квартиры. Я не работаю (пенсионер)и у меня нет средств, чтобы выкупить у него его долю.. Каковы мои шансы (по суду).

, Галина, Сайхин
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, согласно ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть, если реально не возможно выделить долю в квартире без несоразмерного ущерба (обязательно должен быть отдельный вход, проход), брат с вами не проживает, то получается, суд может Вас обязать выкупить эту долю.