8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как через суд выкупить долю собственности у бывшего мужа?

С бывшем мужем в браке был куплен дом на безвозмездную субсидию.Дом 40,5 кв...1/3 сына,1/3моя,1/3бывшего мужа.Мы в разводе 5 лет,бывший живёт в другом городе.Как через суд купить долю у бывшего мужа??И сколько положено квадратов ребёнку??

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ч.4 ст.252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Отсюда следуют условия, при которых имеет смысл обращения в суд за принудительным выкупом.

1. Доля супруга не может быть реально выделена в связи с отсуствием технической возможностью изолировать его часть дома, обустроить в нем отдельный вход путем перепланировки, переустройства или реконструкции.

2. Эта доля является незначительной, что в Вашем случае ставится под большой вопрос, так как 1/3 от 40, 5 кв.м это 13,5 кв.м. Но при этом следует учитывать именно жилую площадь, а не общую.Кроме того, определение того, является ли доля незначительной, должно производиться в сравнении с долей других собственников.

3. Бывший супруг не имеет существенного интереса в доле — отсутствие существенного интереса предполагает не только проживание в другом жилом помещении, но и наличие самостоятельного права пользования другим жильем (в собственности, по соц.найму и т.д), а также нуждаемость в доле. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Сейчас сколько положено на человека квадратов??
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд признать долю мужа малозначительной и выкупить в судебном порядке. У вас у каждого получается по 13.5 кв м.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Сейчас сколько на человека положено квадратов??

По Москве ставят на очередь на улучшение если на каждого приходится менее 10 кв. м общей площади на человека. А дают при предоставлении жилья по норме 18 кв. м на человека

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 14.09.2018