Как через суд выкупить долю собственности у бывшего мужа?

С бывшем мужем в браке был куплен дом на безвозмездную субсидию.Дом 40,5 кв...1/3 сына,1/3моя,1/3бывшего мужа.Мы в разводе 5 лет,бывший живёт в другом городе.Как через суд купить долю у бывшего мужа??И сколько положено квадратов ребёнку??

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с ч.4 ст.252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Отсюда следуют условия, при которых имеет смысл обращения в суд за принудительным выкупом.

1. Доля супруга не может быть реально выделена в связи с отсуствием технической возможностью изолировать его часть дома, обустроить в нем отдельный вход путем перепланировки, переустройства или реконструкции.

2. Эта доля является незначительной, что в Вашем случае ставится под большой вопрос, так как 1/3 от 40, 5 кв.м это 13,5 кв.м. Но при этом следует учитывать именно жилую площадь, а не общую.Кроме того, определение того, является ли доля незначительной, должно производиться в сравнении с долей других собственников.

3. Бывший супруг не имеет существенного интереса в доле — отсутствие существенного интереса предполагает не только проживание в другом жилом помещении, но и наличие самостоятельного права пользования другим жильем (в собственности, по соц.найму и т.д), а также нуждаемость в доле.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Екатерина
Клиент, г. Москва
Сейчас сколько положено на человека квадратов??
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд признать долю мужа малозначительной и выкупить в судебном порядке. У вас у каждого получается по 13.5 кв м.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сейчас сколько на человека положено квадратов??

По Москве ставят на очередь на улучшение если на каждого приходится менее 10 кв. м общей площади на человека. А дают при предоставлении жилья по норме 18 кв. м на человека