Составлен договор рассрочки на монтаж натяжного потолка, но работа только после 100% оплаты

Решили заказать в одной фирме натяжной потолок. Оформили договор рассрочки внесли предоплату 50% от суммы но это не было прописано в договоре можно было внести и 10% предоплаты. При заключении договора представитель фирмы обещал что работы будут проводиться уже на следующей неделе. По факту сотрудники компании постоянно уже почти месяц кормят завтраками у нас не получается заняты монтажники или мы не составили график когда будут у вас работы . 13.09.2018 обещали прийти сделать часть работы по итогу никто не пришел когда позвонили сослались что не смогли дозвониться до монтажников и выполнение работ перенесли на следующую неделю на 18.09.2018. ...20.09.2018 по договору рассрочки нужно будет внести еще сумму рассрочки если не будет внесена будет пени 3%. При заключении договора обещали на словах что все будет сделано в течении 10 дней когда договор читали внимательно там написано что работы будут проводиться только после 100% оплаты и срок работ может быть растянут до 4 календарных месяцев чего нам никак не хочется так как это очень долго. Можно ли расторгнуть подобный договор и вернуть свои деньги? Так как по сути за что платить фирме деньги + еще и пени если пропустишь оплату по рассрочке если их сотрудники вообще ничего не сделали. Вообще юридически законен ли подобный договор так как получается что он вроде и рассрочки а работы только после 100% оплаты?

, Михаил, г. Красноярск
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. Вероятно у вас договор на выполнение работ по монтажу натяжного потолка.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

По закону вы можете отказаться от исполнения договора.

Стороны могут предусмотреть различный порядок оплаты: как предоплату, так и оплату по факту выполненных работ.

Михаил
Клиент, г. Красноярск

А если работы вообще никакой не выполнено нужно ли что то компенсировать подрядчику или просто можно расторгнуть договор и забрать назад сумму предоплаты. Возможно ли такое по закону?

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

А если работы вообще никакой не выполнено нужно ли что то компенсировать подрядчику или просто можно расторгнуть договор и забрать назад сумму предоплаты. Возможно ли такое по закону?

Нет не нужно ни чего компенсировать.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 пишите претензию в адрес компании о расторжении договора и возврате денежных средств.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе