8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка и проживание в квартире после 2 лет перерыва и продажи своей доли

Могу ли я въехать в квартиру и жить в ней, где я прописан, но на данный момент у меня там нет собственности (продал) и я не жил в ней два года? Изначально, в квартире было 4 собственника по 1/4 долей: я, двое моих детей и моя мама. И все мы также были прописаны. Затем мы с мамой продали свои 1/4 доли, я не стал выписываться, а мама выписалась. Дети в квартире остались прописаны и у них осталась их собственность, но они не стали там жить, а уехали к их маме жить, а я остался только прописан там, но выехал из квартиры и не жил в ней два года. Собственник, который купил наши с мамой две 1/4 доли в этой квартире не живет. Но я хочу въехать в нее. Могу ли я это сделать? Спасибо!

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вы по договору — купли  продажи произвели отчуждение собственности со всеми правами на неё. Если в договоре нет оговорки, что за продавцом сохраняется право пожизненного пользования отчуждаемым имуществом, то каких — либо прав на неё у Вас нет.  

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если у меня осталась прописка в этой квартире? Я не выписывался. Даже и в этом случае не могу жить в этой квартире?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственник квартиры не возражает можете там жить, раз у вас есть прописка. Вас правда через суд могут выписать в любой момент

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можно уточнить, выпишут на улицу жить? А если в этой квартире остались прописаны мои дети и они там имеют тоже собственность, а я как родитель разве не имею права проживать на территории детей?

Кто сейчас собственник квартиры?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2018