8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на наследство после смерти матери, если все имущество записано на отчима

Может ли мой муж вступать в наследство после смерти матери, если все имущество записано на отчима , в браке они прожили 26 лет все было нажито совместно..

, Мария, г. Москва
Артур Баграмян
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск
Может ли мой муж вступать в наследство после смерти матери, если все имущество записано на отчима, в браке они прожили 26 лет все было нажито совместно..

Добрый день! Уточните, пожалуйста, мать Ваша или мужа? 

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Мария, все зависит от того было ли завещание-если нет, то наследникам первой очереди являются супруг и дети, а потому ваш супруг является православным наследником

Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по законуживы и не лишены права на получение наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях.

Но если умирает один из супругов, то из общего имущества, которое может быть унаследовано его потомками, сначала выделяется общая собственность супругов. И только потом все оставшееся имущество делится между наследниками первой очереди, в число которых также входит и переживший супруг.

Таким образом, нотариус выделит совместно нажитое имущество супругов и только после этого выделит оставшееся имущество приобретенное умершей до брака и распределит его между супругом и сыном

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, может, несмотря на то, что все имущество записано на одного супруга, юридически второй супруг имеет право на половину, эта половина — является наследством, которое подлежит разделу между наследниками первой очереди:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Ч. 2 ст.34 СК РФ. Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, независимо на чьё имя оно зарегистрировано. При разделе совместно нажитого имущества доли считаются равными, следовательно Вы правомерно наследуете, как супружескую, долю матери, то есть 50% имущества, зарегистрированного на имя отчима.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.09.2018