Права на наследство после смерти матери, если все имущество записано на отчима

Может ли мой муж вступать в наследство после смерти матери, если все имущество записано на отчима , в браке они прожили 26 лет все было нажито совместно..

, Мария, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск
Может ли мой муж вступать в наследство после смерти матери, если все имущество записано на отчима, в браке они прожили 26 лет все было нажито совместно..

Добрый день! Уточните, пожалуйста, мать Ваша или мужа?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Мария, все зависит от того было ли завещание-если нет, то наследникам первой очереди являются супруг и дети, а потому ваш супруг является православным наследником

Если на момент открытия наследства все наследники первой очереди по законуживы и не лишены права на получение наследства, то все имущество между ними распределяется в равных долях.

Но если умирает один из супругов, то из общего имущества, которое может быть унаследовано его потомками, сначала выделяется общая собственность супругов. И только потом все оставшееся имущество делится между наследниками первой очереди, в число которых также входит и переживший супруг.

Таким образом, нотариус выделит совместно нажитое имущество супругов и только после этого выделит оставшееся имущество приобретенное умершей до брака и распределит его между супругом и сыном

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, может, несмотря на то, что все имущество записано на одного супруга, юридически второй супруг имеет право на половину, эта половина — является наследством, которое подлежит разделу между наследниками первой очереди:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Ч. 2 ст.34 СК РФ. Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым, независимо на чьё имя оно зарегистрировано. При разделе совместно нажитого имущества доли считаются равными, следовательно Вы правомерно наследуете, как супружескую, долю матери, то есть 50% имущества, зарегистрированного на имя отчима.