Имеет ли смысл подавать иск, если арендодатель вернул депозит только частично?

Добрый день, вопрос следующий, имеет ли смысл подавать иск на собственника арендованной квартиры в случае, если не было возврата больше половины залоговой суммы? При чем договор был заключен в апреле 2017 года на срок 11 месяцев, продления не было, деньги за аренду переводились собственнику через сбербанк-онлайн, чеки распечатать можно. Съехала я только 01.09.18. Стоимость аренды за месяц - 50000 руб., залоговый депозит - 75000 руб. Последний платеж был 27.08.18 на месяц вперед за сентябрь, 28.08.18 я уведомила, что в связи с нехваткой денежных средств придется съехать (есть переписка в ватсап). Получается, что возврат депозита + пол месяца за сентябрь, это 75т.р. + 25 т.р.= 100 т.р. Из этого мне вернули - 43500 руб. Агент на листе бумаги от руки расписал "затраты": 1) трещина в стекле - 40 т.р. (она 100% была до моего въезда туда, я ее увидела спустя неделю после въезда в квартиру). Собственник сообщила, что она меняла стекла до моего въезда туда и оконщики наклеили наклейки на поменянные окна и что на данном окне с трещиной есть наклейка о замене. Пояснение: квартира с панорамным остеклением в пол, внешних стен из кирпича почти нет, над этой квартирой еще 2 этажа таких же стеклянных. 2) ремонт дивана и отвалившейся ручки у фасада из опилок ДСП посудомоечной машины - 10000 руб. При въезде агент собственника мне показывала, что угол дивана не прикреплен, что якобы нужно только вставить пазл крепления, на деле, когда мы начали вставлять - это крепление просто отвалилось. И якобы при разложении дивана, там какая та часть сломана. - последнее я не видела, ниже укажу почему. Ручка от фасада посудомоечной машины отвалилась потому что фасад кухни старый и потертый, там везде сколы и опилки торчат. 3) уборка 5000 руб. Я убрала везде, помыла шкафы, холодильник, гардеробную, сантехнику, полы и поверхность мебели. Но якобы, когда они без меня отодвинули кровать и диван - там было ооочень много пыли и мусора. 4) 1500 руб за электроэнергию, но с этим я согласна, мы так и договаривались. Акт приема сдачи квартиры не составлялся, так как они пересдавали квартиру новым арендаторам без меня, своим комплектом ключей. Передача остатков депозита и разъяснения проводились в автомобиле на парковке моего места работы 13.09.18. Тогда же я и отдала свои 2 комплекта ключей. Договор с истекшей датой есть на руках.

, Айгуль Зарафутдинова, г. Санкт-Петербург
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени.

Я Вам предложу простой вариант.

Подготовьте досудебное требование Вашему арендодателю о возврате неосновательного обогащения.

Укажите в претензии, что денежные средства за неиспользованный период подлежат возврату.

Снятие денег за надуманные повреждения доказать будет практически невозможно. Актов, уведомлений в Ваш адрес о проведении экспертизы по этому поводу, я думаю, не будет.

В случае неудовлетворения Ваших требований можно будет решать вопрос в судебном порядке.

Предварительно уведомьте арендодателя, что в случае отсутствия положительного решения в Вашу пользу по данному вопросу, Вы можете направить в налоговую уведомление по факту неуплаты налогов с доходов физических лиц (сдача в аренду Вам квартиры облагается налогом 13%). Там набежит гораздо больше, чем Ваш депозит, плюс санкции. Я думаю, вопрос быстро решится.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Целесообразно сначала письменно обратиться с требованием о возврате незаконно удерживаемой части депозита к наймодателю. При отрицательном результате обратиться в суд с иском. Акт приёмо — передачи не составлялся и Вами не подписывался, следовательно предъявленные к Вам требования о возмещении ущерба жилому помещению неправомерны.

56 000 рублей за наймодателем.