172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть комиссию агентства, если квартира оказалась непригодной для проживания?

Здравствуйте! Возможно ли вернуть комиссию, заплаченную агенту при подписании договора о найме жилья (квартиры)? Договор о найме был подписан с собственниками, так же был подписан договор с агентом о том, что «исполнитель (агенство в лице этого агента) по заявке заказчика обязуется оказать консультационные услуги по подбору жилого помещения для найма, удовлетворяющего требованиям заказчика (меня).» В договоре написано, что данное вознаграждение возврату не подлежит. Спустя неделю проживания в квартире выяснилось, что в ней в большом количестве обитают мыши, то есть по сути помещение оказалось непригодным для проживания, от данной квартиры мы решили отказаться не дожив там и половины первого месяца. Можем ли мы рассчитывать на возврат комиссии агентства? Есть вероятность, что и собственник и агент знали о наличии мышей, но умолчали этот факт, но, к сожалению, возможности узнать это наверняка нет. В связи с этим нет желания требовать от агента подбора другого жилья вместо этого, так как доверия к ней теперь нет, таким образом интересует только вопрос возможно ли вернуть заплаченные ей деньги. (Данного агента мы не нанимали, объявление о сдаче квартиры нашли на сайте cian, позвонив по телефону вышли на этого агента, она нам в дальнейшем показывала эту квартиру и с ее помощью мы заключали договора). Спасибо.

14 Сентября 2018, 12:30, вопрос №2105837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Пишите претензию и отправляйте ее агенту. У вас должна сохраниться либо — опись вложения и квитанция об отправке (если почтой отправляете), или — второй экземпляр претензии с отметкой о принятии (если передаете ее ему лично). Кроме того у вас на руках должны быть — договор и квитанция об оплате услуг агента. Также рекомендую вам озаботиться получением доказательство того, что жилье оказалось непригодны и это не только ваши слова. 

14 Сентября 2018, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6243
ответа
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр!

Думаю, что определённые основания для предъявления претензий агенту имеются. Если условием оказания услуг являлось — поиск варианта аренды, устраивающего клиента, т.е. Вас, то в данном случае обязательства агента были выполнены с нарушением условий договора, Вы имеете право требовать возмещения своих убытков, наиболее правильный вариант, на мой взгляд, требование об уменьшении вознаграждения с учётом фактически понесённых агентом затрат.

14 Сентября 2018, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Руководитель отдела - Николай
213
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "НЕКСОНА", г. Москва

Добрый день.

Мне кажется, вчера уже отвечали на этот вопрос.

Да, Вы можете требовать возврата денег в этом случае.

Но в большей степени не из-за наличия мышей, а по существу договора с Агентом. Скорее всего, в нем достаточно положений, которые можно признать не соответствующими закону. Легче, по моему мнению, оттолкнуться от этого, чем составлять акт с дератизаторами, или мышей в суд тащить)

Одно только положение «не подлежит возврату» уже оспоримо.

14 Сентября 2018, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут