Имею ли я права на наследство после смерти родного брата?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли родной брат покойного претендентовать на наследство, если нет завещания, но у покойного есть приемный сын. И может ли нотариус отказать в приеме документов на получение наследства от брата покойного в данном случае , объясняя, что не видит смысла в этом?Спасибо

Уточнение от клиента

Где можно узнать, является ли приемный сын усыновленным, кроме нотариуса. Т.к. нотариус настроена недружелюбно, возможен сговор… Спасибо.

Уточнение от клиента

Добрый день. Нотариус не захотела делать запрос в ЗАГС, чтоб узнать, является ли приемный сын усыновленным. Т.к. завещания не было, к данному нотариусу обратился приемный сын, для открытия наследственного дела. Этот нотариус не находится по месту регистрации покойного. При появлении других родственников она категорически отказывается принимать от них заявления, мотивируя, что они не 1 очереди, не говоря уже о том, что подлинность наследника 1 очереди сомнительна. Что делать? Можно ли как-то повлиять на то, чтоб дело было передано другому нотариусу? Это возможно не в судебном порядке? И гарантий того, что отправленное по почте заявление будет ей принято должным образом тоже нет… Спасибо.

, Alina Alina, г. Ростов-на-Дону
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Приемный сын, если это юридически закрепленный статус, а не просто самоназвание, является наследником первой очереди.

Подать на наследство родной брат, сможет, да и нотариус документы примет, только в дальнейшем наследство он не получит, если только наследник первой очереди от наследства не откажется в его пользу.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Приемные дети имеют такие же права, как и родные.

Для того, чтобы не возникало отказов нотариуса в принятии заявления — направьте его почтой РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Приемный сын ещене означает усыновленный. Усыновление должно быть произведено  решением суда (ст.125 СК РФ) и если оно имеется, то в силу ст.137 СК РФ что усыновленный ребенок покойного приравнивается к наследнику первой очереди.

В этом случае усыновленный является единственным наследником и брат наследовать не сможет.

Не принять заявление о принятии наследства от брата независимо от того, имеются ли наследники предшествующих очередей, нотариус не имеет права.

Где можно узнать, является ли приемный сын усыновленным, кроме нотариуса. Т.к. нотариус настроена недружелюбно, возможен сговор… Спасибо.

Алина

Да нигде, собственно говоря. Брату нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если пасынок действительно усыновлен в установленном порядке, то обязан будет подтвердить данное обстоятельство, предоставив нотариусу свидетельство об усыновлении, которое должно было быть выдано на основании решения суда, либо нотариус самостоятельно запросит документы в ЗАГСе. При отсутствии  таковых, оснований считаться наследником первой очереди у пасынка не будет, а брат покойного вступит в наследство как наследник второй очереди.

Добрый день. Нотариус не захотела делать запрос в ЗАГС, чтоб узнать, является ли приемный сын усыновленным. Т.к. завещания не было, к данному нотариусу обратился приемный сын, для открытия наследственного дела. Этот нотариус не находится по месту регистрации покойного. При появлении других родственников она категорически отказывается принимать от них заявления, мотивируя, что они не 1 очереди, не говоря уже о том, что подлинность наследника 1 очереди сомнительна. Что делать? Можно ли как-то повлиять на то, чтоб дело было передано другому нотариусу? Это возможно не в судебном порядке? И гарантий того, что отправленное по почте заявление будет ей принято должным образом тоже нет… Спасибо.

алина

Алина, обратитесь с жалобой на действия нотариуса в Нотариальную палату в регионе. Не принять заявление о принятии наследства нотариус не вправе. Он обязан принять заявление и при отсуствии оснований выдать Вам свидетельство о праве на наследство ( в том числе при наличии наследников предшествующей очереди) выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия в соответствии со ст.48 Основ законодателььства о нотариате.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Кроме того, Вы можете направить заявление о принятии наследства почтой.