Как выделить долю в доме, приобретенном на мат капитал?

Добрый день, хотела узнать покупаем дом включая мат капитал, то есть вносим мат капитал а остаток суммы вносит гражданский муж наличными, как можно будет выделить долю гражданскому мужу в этом доме, мы не в браке и не является отцом детей. Как происходит процесс при сделки оформляется нотариусом?

, Альмира, г. Энгельс
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гражданский брак это не брак вообще и нет такого понятия как гражданский брак. Гражданский брак - не юридический термин, а бытовое понятие, которым принято называть совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГС. Закон же признает только брак, надлежащим образом оформленный, и любая другая форма отношений брачной не является. По сути это его личное дело вносить деньги или не вносить, но вы можете подарить ему долю от своей доли, доли детей трогать нельзя, и на будущее, стоит хорошо подумать, надо это вам или нет, в жизни всякое бывает, если он будет собственником квартиры потом уже будет сложно что-то сделать, так же он имеет право там зарегистрироваться а также своих не совершеннолетних детей без согласия.  Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Я не советую вам дарить ему долю в квартире.