Приостановление производства по делу в гражданском процессе в мировом суде

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос. Мое дело приостановлено судом для проведения экспертизы. Какой максимальный срок приостановления производства по делу в мировом суде? Как происходит приостановление производства по делу в гражданском процессе?

, Николай, г. Елец
Арина Иванова
Юрист

Статья 216 Гражданского процессуального кодекса РФ: Право суда приостановить производство по делу
 Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:  назначения судом экспертизы.

 Статья 217 Гражданского процессуального кодекса:  Сроки приостановления производства по делу
Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных: абзацем четвертым статьи 215 настоящего Кодекса, — до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу.

Конкретный срок приостановления производства по делу не оговорен. Законодательство лишь говорит о том, что «до   устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу», то есть до получения заключения эксперта. Во всяком случае следует руководствоваться разумным сроком. При назначении экспертизы суд обязан был установить срок проведения экспертизы самостоятельно. Если он этого не сделал — это нарушение. Срок проведения экспертизы  обычно 30 дней.

Николай
Клиент, г. Елец

Аппарат (из за которого и суд) находится у ответчика и он не явился на первое судебное заседание и мало вероятно что явится на экспертизу с аппаратом. как быть в данном случае и сколько ждать?

Никакого привода быть не может и ходатайство такое заявлять бессмысленно. Привод по гражданским делам не предусмотрен.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

мировой судья может приостановить производство по делу до получения экспертного заключения. Наряду с этим, суд в определении о назначении экспертизы указывает срок, до которого эксперт обязан предоставить суду экспертное заключение.

Николай
Клиент, г. Елец

а если ответчик не предоставит аппарат на экспертизу, сколько ждать?

Тогда необходимо ходатайствовать перед судом о приводе ответчика и истребования у него доказательства. Если ответчик так и не явится с аппаратом, то эксперт напишет письмо в суд о невозможности производства экспертизы и суд рассмотрит дело по имеющимся в деле доказательствам.