Увольнение с контракта

Здравствуйте призвался на контракт альтернативно без срочной службы отправили на ВВК признали не годным поставили категорию годности В и статью 62б приехал в часть показал документы что не годен говорят что переведут на срочную службу возможно ли такое?

, Никита, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

возможно ли такое?

Никита

Нет, такое не возможно, поскольку с указанной категорией годности Вы также не можете проходить военную службу по призыву — что является основанием увольнения и с нее.

В этом случае действует ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Соответственно при категории годности В — ограниченно годен к военной службе — Вы не подлежите призыву на военную службу (согласно ст. 23 данного Закона) и подлежите увольнению со службы по призыву — соответственно Вас не могут направить для ее прохождения после увольнения с военной службы по контракту.

Так продемонстрирую и ст. 23 в силу которой

1.От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
Никита
Клиент, г. Владивосток
А почему они так делают и что мне предпринять в данной ситуации говорят уволят с контракта пойдёшь на срочку типо ВВК я проходил на контракт а на срочную службу она не влияет.

Здесь скорее всего основываются на ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которого

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольненияне выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Но в данном случае они не верно трактуют данное положение — поскольку увольняться Вы с военной службы будете не по основаниям предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 ст. 8

а это:

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно (подпункт «е.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
 в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
 в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности (подпункт «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);
как не выдержавший испытание (подпункт «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

А увольнять вас будут по состоянию здоровья. что к числу указанных оснований не относится — что и исключает прохождением Вами службы по призыву.

В этом случае требование о прохождении Вами военной службы по призыву на Вас не распространяется.

Здесь в случае направления на нее — есть основания для обращения с жалобой в военную прокуратуру.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита!
Нет, перевод ваш на срочную военную службу исключается, поскольку согласно п. «г» ч. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Согласно п. 4.1 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы»

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
То есть отправить вас дослуживать срочную службу могут только в трех случаях:

— если вы увольняетесь в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении вам наказания в виде лишения свободы условно

— в связи с невыполнение условий контракта

— и в случае если вы не выдержите испытаний

Такого основания как признания вас ограниченно годным к в/с как видите в этом перечне нет.

Кроме того, статья 62 «б» расписания болезней предусматривание признание вас ограниченно годным и в случае, если вы проходите службу по призыву.

В любом случае вы подлежите увольнению и зачислению в запас.

Никита
Клиент, г. Владивосток
То есть они не могут оставить меня на срочную службу если уволят меня с контракта? И если я без срочной службы?

Никита

Вас просто уволят с военной службы не отправляя проходить ее по призыву.

То, что Вы не прошли срочную службу — это значения не имеет.