Можно ли взыскать деньги с владельца карты - номинального лица?

Мошенники обналичили похищенные деньги через банкоскую карту, оформленную на человека, который ее им продал.

Тот человек официально заявляет, что он карту потерял.

Запись камер наблюдения не сохранилась; мошенник не найден.

Подскажите, пожалуйста, можно ли вызскать эти деньги с владельца карты, так как ПИН-код введен был, доказательств того, что карта был утеряна (или продана кому-то) владелец не представил.

Большое спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дмитрий. Если денежные средства поступили на эту карту с Вашего счета, то Вы можете взыскать деньги с владельца карты в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации как неосновательное обогащение, поскольку деньги переведены вне закона или сделки, суд уже будет учитывать, почему владелец не заявил об утере, не блокировал карту и откуда у мошенников и карта и пин код, шанс на взыскание очень хороший, похоже, что человек этот был пособником., но это уже другой вопрос — вопрос бездействия органов.