8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Авторские права, открытие кафе с использованием тематики супергероев

Такая ситуация. Собираюсь открыть кафе посвященное супергеройской тематике, т.е буду использовать имена героев, как название блюд, стены будут разрисованы в стиле комиксов, на стаканах будет символика супергероев. Нарушаю ли при этом авторские права компании Marvel и DC?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Константин, здравствуйте!

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи. (п.7 ст.1259 ГК РФ)

Т.е. персонаж является объектом авторского права. Его использование возможно только с согласия правообладателя, если у Вас такое согласие отсутствует, то может наступить ответственность по ст. 1301 ГК РФ  (http://www.consultant.ru/docum...

Вы указываете

 буду использовать имена героев, как название блюд, стены будут разрисованы в стиле комиксов, на стаканах будет символика супергероев.

Это и есть объективная сторона правонарушения в форме использования. 

Вы можете обратиться письменно к Marvel Entertainment LLC для получения сведения о возможности получения согласия. (https://ru.wikipedia.org/wiki/...https://www.marvel.com/search)

На википедии есть описание:

Marvel Entertainment LLC, ранее Marvel Enterprises and Toy Biz, Inc. — американская компания индустрии развлечений, образованная от слияния «Marvel Entertainment Group, Inc.» и «Toy Biz, Inc.» в 1996 году[2]. Компаниявладеет правами на более чем 5000 персонажей комиксов (среди которых Железный человекХалкТор и другие) задействованных в мультипликации, кино и компьютерных играх[3].


Marvel был куплен компанией Disney, и является дочерней компанией.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...

Вот здесь есть описание про персонажей https://www.copyright.ru/ru/do...

С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0

Константин, для примера можно привести пример из судебной практикиhttp://sudact.ru/regular/doc/H...

В обоснование своих требований истец указал, что ……. года в торговой точке, расположенной по адресу: …….., магазин «М», предлагался к продаже и был реализован товар: кукла, на котором имеется изображение «Медведь», сходное до степени смешения с товарным знаком по свидетельству № ……, изображение «Маша», сходное до степени смешения с товарным знаком по свидетельству № ……, также на товаре имеются изображения персонажа «Маша» и персонажа «Медведь» из аудиовизуального произведения «Дальний родственник».

Суд ссылается на следующее согласно разъяснениям, приведенным в абз. 3 п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 5/29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом.

Исходя из положений п. 3 и п. 7 ст. 1259 ГК РФ персонаж произведения может быть объектом авторских прав, если он по своему характеру признан самостоятельным результатом творческого труда автора (п. 7 ст. 1259) и выражен в какой-либо объективной форме (п. 3 ст. 1259).

Из п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» и п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 29 от 26.03.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что поскольку принадлежность части произведения, названия произведения и персонажа произведения к объектам авторского права обусловлена тем, что они по своему характеру являются самостоятельным результатом творческого труда, повлекшим возможность их использования независимо от самого произведения в целом, в каждом конкретном случае следует устанавливать наличие у таких объектов признаков, позволяющих сделать такой вывод.

С учетом положений п. 1 ст. 1263, п. 7 ст. 1259 ГК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 29 постановления Пленума N 5/29, персонажем аудиовизуального произведения как самостоятельным результатом творческого труда автора могут являться созданные и зафиксированные в аудиовизуальном ряде мультфильмов динамические рисованные (кукольные) образы главных героев, в отличие от других действующих героев обладающие такой совокупностью признаков, которые делают их оригинальными, узнаваемыми и отличительными от других героев в силу их внешнего вида, движений, голоса, мимики и иных других признаков, предназначенных для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия.

Суд считает, что истцом доказано, что персонажи «Маша» и «Медведь» из аудиовизуального произведения «Дальний родственник» являются самостоятельными результатами творческого труда ввиду их оригинальности, неповторимости, узнаваемости по внешнему виду, мимике независимо от самого произведения в целом, а потому являются объектами авторского права, исключительные права на которые принадлежат обществу «Маша и Медведь».

В данном случае ситуация будет аналогичная, что Правообладатель направит претензию, а затем обратиться в суд и последствия будут негативные. 

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Константин!

Поддерживаю ответ коллеги и дополню следующим:

Как видно из многих судебных решений (по немного иному вопросу (ввоз на территорию РФ игрушек marvel и реакция на это таможенных органов)):

Правообладателем товарного знака N 154108 является Марвел Кэриктес, Инк., корпорация штата Делавэр, 1600 Роузкрэнз Авеню, Манхэттен-Бич, Калифорния 90266, США. Представителем компании Marvel Charactes Inc на территории РФ является ООО «Юридическая фирма Городисский и партнеры)) (129010, Москва, ул. Б. Спасская, 25, стр. 3).

Представители указаны и в 

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2015 по делу N А78-2000/2015

и Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 06.06.2017 по делу №А73-5968/2017

Таким образом, Вы можете обратиться к представителям Марвел на территории РФ и заключить договор.

В ином случае, имеется риск быть привлеченным к гражданско-правовой ответственности 

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018