Истесение срока исковой давности

Доброго дня! Вышел судебный приказ по кредитному делу. Как отменить судебныйотменить приказ я знаю. Могу ли я отменить судебный приказ со ссылкой еще и на исковую давность, чтобы банк не смог развернуть дело дальше после отмены? Дело в том, что у меня и документов по кредиту не осталось, но точно знаю, что с последнего платежа уже более трех лет прошло.

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 129 ГК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как видите из статьи не следует, что необходимо описывать полностью причины возражения, но если считаете нужным можете указать.

Важно понимать, что срок давности ( ч.1 ст. 196 ГК РФ, 200 ГК РФ) по кредитному договору считается по каждому платежу отдельно и истекает при истечении 3 лет отдельно.

С уважением, юрист Дмитрий.

Важно дополнить, что банк при отмене судебного приказа будет иметь право подать исковое заявление в суд.

Вам в этом случае при получении уведомления вместе с копией иска, следует указать на наличие пропуска исковой давности, необоснованного начисления неустойки и т.д.

Сергей
Клиент, г. Казань
Дмитрий, процедуру отмены судебного приказа я знаю. После отмены банк может подать повторный иск с рассмотрением дела в очном порядке. Так вот вопрос в том, возможно лив судебном приказе, ссылаясь на давность, не дать банку двинуть дело дальше.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, срок давности при отмене судебного приказа значения не имеет. Основанием для отмены является лишь возражение относительно его исполнения, без рассмотрения причин, почему Вы возражаете — статья  129 ГПК. Срок давности может быть применен в исковом производстве -

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

То есть, если после  отмены судебного приказа будет обращение с иском в суд, тогда, в процессе рассмотрения иска, Вы и сможете заявлять об истечении срока давности.

С уважением Евгений Беляев

Так вот вопрос в том, возможно лив судебном приказе, ссылаясь на давность, не дать банку двинуть дело дальше.

Нет, нельзя, поскольку истечение срока давности не является основание к отказу в принятии иска. Статья 199ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Сергей
Клиент, г. Казань
Здесь ясно. Тогда так: 1) подсудность находится в другом конце России. Я не смогу присутствовать на суде. Как-то возможно ходатайствовать по сроку давности без личного присутствия? 2) у меня не осталось документов по кредиту.