8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Истесение срока исковой давности

Доброго дня! Вышел судебный приказ по кредитному делу. Как отменить судебныйотменить приказ я знаю. Могу ли я отменить судебный приказ со ссылкой еще и на исковую давность, чтобы банк не смог развернуть дело дальше после отмены? Дело в том, что у меня и документов по кредиту не осталось, но точно знаю, что с последнего платежа уже более трех лет прошло.

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 129 ГК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как видите из статьи не следует, что необходимо описывать полностью причины возражения, но если считаете нужным можете указать.

Важно понимать, что срок давности ( ч.1 ст. 196 ГК РФ, 200 ГК РФ) по кредитному договору считается по каждому платежу отдельно и истекает при истечении 3 лет отдельно.

С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0

Важно дополнить, что банк при отмене судебного приказа будет иметь право подать исковое заявление в суд. 

Вам в этом случае при получении уведомления вместе с копией иска, следует указать на наличие пропуска исковой давности, необоснованного начисления неустойки и т.д. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань
Дмитрий, процедуру отмены судебного приказа я знаю. После отмены банк может подать повторный иск с рассмотрением дела в очном порядке. Так вот вопрос в том, возможно лив судебном приказе, ссылаясь на давность, не дать банку двинуть дело дальше.
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Нет, срок давности при отмене судебного приказа значения не имеет. Основанием для отмены является лишь возражение относительно его исполнения, без рассмотрения причин, почему Вы возражаете — статья  129 ГПК. Срок давности может быть применен в исковом производстве - 

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

То есть, если после  отмены судебного приказа будет обращение с иском в суд, тогда, в процессе рассмотрения иска, Вы и сможете заявлять об истечении срока давности.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Так вот вопрос в том, возможно лив судебном приказе, ссылаясь на давность, не дать банку двинуть дело дальше.

Нет, нельзя, поскольку истечение срока давности не является основание к отказу в принятии иска. Статья 199ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань
Здесь ясно. Тогда так: 1) подсудность находится в другом конце России. Я не смогу присутствовать на суде. Как-то возможно ходатайствовать по сроку давности без личного присутствия? 2) у меня не осталось документов по кредиту.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2018